Эксперты: 80% коттеджей в Подмосковье никогда не будут проданы

На модерации Отложенный

Эксперты отмечают, что около 80% подмосковных коттеджных поселков либо никогда не будут проданы, либо потребуют от застройщика существенных расходов на свою реабилитацию. Аналитики полагают, что такая ситуация возникла вследствие явного перекоса рынка в сторону "элитного" жилья и неоправданного роста цен — только за лето цены на загородную недвижимость выросли на 30%.

"Люди, мне кажется, возвращаются к идее дач, а те, кто хотели навсегда поселиться за городом, там уже поселились. Дача же по определению не может быть дорогой", - заявил генеральный директор "Моспромстроя" Борис Гурецкий.

"Один мой знакомый уже полтора года не может продать коттедж на берегу Истры за ту же цену, что купил его два года назад", — добавил он.

Кроме этого, отмечают эксперты, свою роль играет конкуренция на рынке — рынок зарубежной недвижимости демонстрирует все большую толерантность по отношению к покупателям из России. Недвижимость Украины, Черногории, Болгарии, Хорватии, Кипра, Испании, Турции приобретается нашими соотечественниками в качестве "дальних" дач.