Что смотреть в кино в марте: 10 лучших фильмов

Март получился не очень богатым на блокбастеры из Голливуда, зато вышел урожайным по части амбициозных российских кинопроектов. Причем все «наши», несмотря на очевидную вторичность, позиционируют себя как прямых конкурентов западным фильмам.

В прокате с 6 марта

«Стритрейсеры», Россия
Режиссер: Олег Фесенко
В ролях: Алексей Чадов, Марина Александрова, Алексей Гуськов

Наш ответ «Форсажу». Судя по трейлеру нам предложат вульгарное, но броское зрелище, больше похожее на растянутый во времени клип, чем полноценное кино. Много тачек, девушек и безвкусной одежды. Чадов, конечно, даже рядом не Вин Дизель и даже не Пол Уокер, так что актерской харизмы в кино не предвидится. Зато обещают много ночных гонок на тюнингованных спортивных машинах с нитро-ускорителями

«Любовь во время холеры» (Love in the Time of Cholera), США
Режиссер: Майк Ньюэлл
В ролях: Хавьер Бардем, Бенджамин Братт, Лив Шрайбер

Прекрасный, но бедный юноша Флорентино Ариза признается Фермине Дазе в вечной любви, однако девушка выходит замуж за более состоятельного поклонника. Но Флорентино не отступается от своей любви… Снял «Любовь…» Майк Ньюэлл, большой специалист по историческим романтическим стилизациям. В итоге получился эпическая, красивая, но местами вычурная и напыщенная картина, длящаяся более двух часов. Не самый удачный повод сходить в кино на восьмое марта…

«Все могут короли», Россия
Режиссер: Александр Черняев
В ролях: Гоша Куценко, Елена Полякова, Оскар Кучера

Еще один «наш ответ» Голливуду. На этот раз режиссер-дебютант Черняев взялся за вольный ремейк «Римских каникул». Вместо красавца из голливудских 50-х Грегори Пека будет играть мачо из российских 2000-ых Гоша Куценко. А место воздушной Одри Хепберн заняла Елена Полякова, которая играет так, словно изображает не заморскую принцессу, а как минимум марсианку. Или пластмассового робота.

«Пока не сыграл в ящик» (Bucket List), США
Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Джек Николсон, Морган Фримен

Режиссер Райнер, который умеет снимать все на свете, от политических триллеров и ужасов до комедий и мелодрам, на этот раз срежиссировал историю, подозрительно похожую по сути на столь горячо любимый у нас в стране фильм «Достучаться до небес». Судите сами: два смертельно больных раком старика, сбегают из больницы, чтобы перед смертью исполнить, наконец, свои желания, на которые все время не хватало времени. Удивительно, как фильм с небольшим бюджетом (около $35 млн.) и практически с полным отсутствием рекламной поддержки стал хитом в США, собрав почти 100 млн. Очевидно, магия имен пенсионеров Николсона и Фримена оказывает свое действие, а вы говорите «старикам тут не место»…

С 13 марта

«10 000 лет до нашей эры» (10,000 B.C)
Режиссер: Роланд Эммерих
В ролях: Камилла Бель, Клифф Кертис, Омар Шариф

Флагман фантастического кино (скорее по жанру, чем по содержанию) Роланд Эммерих («Послезавтра», «День независимости») возвращается в режиссерское кресло после 4-летнего отсутствия, чтобы рассказать историю об охотнике на мамонтов, который отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти свое племя.

Как всегда у Эммериха, каждый кадр напичкан спецэффектами, а размах поражает. Определенно, самый масштабный фильм марта, претендент на солидные кассовые сборы, если маркетинг не подведет.

«Хортон» (Horton Hears a Who!), США
Режиссер: Джимми Хейворд, Стив Мартино
Роли озвучили: Джим Кэрри, Стив Каррел, Сэт Роген, Дэйн Кук

3D-анимационные приключения слона Хортона. Он обладает таким слухом, что может слышать даже голоса существ, которые живут в случайно сорванном цветке… В экранизации детской книжки задействован весь цвет американской комедии, что делает мультик одним из главных претендентов на лавры чемпиона проката, особенно в небогатом на блокбастеры марте. Отличное семейное зрелище.

С 20 марта

«Спайдервик: хроники» (The Spiderwick Chronicles) США
Режиссер: Марк Уотерс
В ролях: Фредди Хаймор, Сара Болджер

Еще одна экранизация детского фэнтези романа. История о том, как брат с сестрой нашли книгу, с помощью которой можно открыть дверь в мир сказочных существ, не всех из которых так уж дружелюбны… Несмотря на всю «детскость», фильм демонстрирует вполне здоровый цинизм в отношении сказок и населяющей их нечисти. Некоторые существа вполне отвратительны, что, впрочем, не значит, что кино нельзя смотреть детям. Подросткам от 12 вполне можно.

С 27 марта

«Индиго», Россия
Режиссер: Роман Прыгунов
В ролях: Иван Янковский, Михаил Ефремов, Мария Шукшина, Артем Ткаченко

И снова очередной «наш ответ»… На этот раз то ли «Людям Икс», То ли сериалу «Герои». История про детей со сверхспособностями, которые могут спасти мир, а плохие дяди им не дают. До «Людей Икс» не дотягивает по спецэффектам, до «Героев» - в драматизме. Трейлер фильма демонстрирует нам пару грошовых спецэффектов, плохой грим Куценко, ужасную игру Ткаченко и крайне самодовольного Янковского…

«Судный день» (Doomsday), Великобритания
Режиссер: Нил Маршалл
В ролях: Рона Митра, Боб Хоскинс, Малколм МакДауэлл

Главный на сегодняшний день британский режиссер ужасов и прочих кровавостей, Нил Маршалл представляет коктейль из «Бегущего человека», Fallout, «Безумного Макса» и Heavy Metal F.A.K.K. Не зашкаливает ли крепость, нам еще предстоит выяснить. А пока, готовясь ко встрече с «Судным днем», нужно помнить, что лучше трэша хуже нет. Ибо денег на свои фильмы Маршалл получает примерно столько, сколько хватило бы только на оплату счетов Тома Круза за капуччино на съемках очередного блокбастера.

«Ограбление на Бейкер-стрит» (The Bank Job)
Режиссер: Роджер Дональдсон
В ролях: Джейсон Стэтэм, Саффрон Берроуз, Стивен Кэмпбелл Мур

Фильм основан на реальных событиях, происходивших в Великобритании в 1971 году. Спустя 35 лет мы узнаем об одном из самых легендарных ограблений банка в истории Великобритании, когда не было произведено ни одного ареста и не было найдено ни малейшего следа похищенных денег. Дональдсон сделал из этого материала стильный экшен с погонями.

Источник: http://aif.ru/article/index/article_id/16418

0
4415
0