Белорусская госавтоинспекция будет штрафовать пешеходов без световозвращателей

На модерации Отложенный Начальник отделения организации взаимодействия со СМИ Госавтоинспекции МВД Беларуси Анна Банадык сообщила 20 августа, что ГАИ усиливает контроль за выполнением ПДД пешеходами, в частности за использованием световозвращающих элементов. За неиспользование световозвращающих элементов предусмотрен штраф в размере до 15,5 тыс. рублей.

По словам Анны Банадык, в соответствии с правилами дорожного движения, пешеход обязан двигаться по обочине проезжей части со световозвращающими элементами в темное время суток. Инспекторы ГАИ будут штрафовать пешеходов без световозвращателей на большую сумму, если те находятся в состоянии опьянения, передает БелТА.

ГАИ совместно с православными приходами раздает световозвращающие элементы

Ранее Телеграф, что первая акция в рамках этого проекта состоялась 25 февраля в Свято-Крестовоздвиженской церкви, расположенной в деревне Вистичи Брестского района.

После церковной службы прихожане получили 100 световозвращающих повязок.

В свою очередь, настоятель храма отец Николай после воскресной службы обратился к пастве с напоминанием о важности соблюдения Правил дорожного движения и значении световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Как отметил старший инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Брестского облисполкома Александр Мартынюк, проект по профилактике ДТП, который реализуется совместно с православными приходами, прежде всего направлен на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.