Зафиксирован четырехкратный рост продаж iPhone

На модерации Отложенный

Понаблюдав 25 часов за ажиотажным спросом на новый телефон iPhone 3G в американской сети фирменных магазинов Apple, аналитик инвестиционного банка Piper Jaffray высказал предположение о более чем четырехкратном росте продаж компании в четвертом налоговом квартале. Джин Манстер утверждает, что Apple находится в шаге от того, чтобы преодолеть предыдущую планку продаж в 4,1 миллиона телефонов за квартал, ранее установленную аналитиками банка.

Теперь прогноз банка – 4,47 миллиона проданных iPhone в четвертом налоговом квартале, что существенно превышает 1,2 миллиона телефонов, проданных в аналогичный период в прошлом году. Манстер утверждает, что сейчас продажи iPhone 3G составляют, в среднем, 95 штук на магазин в сутки на каждый из 188 Apple Store в США, что более чем в четыре раза лучше прошлогоднего уровня.

По прогнозам Манстера, Apple продаст в третьем календарном квартале 1,78 телефонов через собственные магазины, и 900 тысяч – через сеть оператора в США AT&T.

Аналитик делает этот расчет исходя из предположения, что на каждой из 2200 точек продаж AT&T за день в среднем продается по пять штук iPhone 3G начиная с 11 июля до конца сентября.

Ранее в своих выступлениях Манстер отмечал, что продажи в США составят лишь 53 процента от общемировых. Таким образом, продажи iPhone 3G в других странах в третьем календарном квартале прогнозируются в районе 1,79 миллиона штук. Что касается ажиотажного спроса на этот телефон, аналитик предсказывает его незначительное сокращение. Впрочем, Манстер не исключает, что Apple может превзойти все эти прогнозы так же легко, как и предыдущие. По его словам, дополнительным катализатором будет официальное открытие 22 августа продаж iPhone 3G еще в паре десятков стран.