Владимир Слуцкер собирается выпустить круглосуточный вещательный канал

На модерации Отложенный Российский бизнесмен и политик Владимир Слуцкер планирует в будущем году запустить круглосуточный спутниковый телеканал, предназначенный для еврейской аудитории.

Пока еще не получивший названия, должен появиться в самом начале будущего года и будет сначала преимущественно новостным каналом. В сетку его вещания также будут включены программы, посвященные политической, экономической, социальной, культурной и религиозной жизни еврейских сообществ в различных странах.

Некоторые аналитики уже проводят параллели между проектом Слуцкера и арабским новостным каналом "Аль-Джазира", который часто становится "рупором" исламских радикалов. Однако в заявлении, посвященном запуску нового канала, Слуцкер полностью отрицал, то, что его проект призван стать "идеологической альтернативой" "Аль-Джазире". Он сказал, что "еврейская нация имеет право представить мировой аудитории своей видение и отношение к глобальному развитию".

Он отверг предположения о том, что канал будет пропагандистским, указав, что если предприятие хочет стать коммерчески успешным, то оно неизбежно должно быть объективным и независимым.

Владимир Слуцкер является членом Совета Федерации - верхней палаты российского парламента. Ранее он занимал пост президента Конгресса русских еврейских общин и вице-президента Европейского конгресса еврейских общин. Говорят также, что он большой поклонник мистического учения, Каббалы.

До настоящего времени Слуцкер не определился с местом, откуда будет вещать его канал, однако оно точно будет расположено в стране, входящей в Евросоюз. Сенатор также отметил, что одной из задач создаваемого им телеканала будет борьба с антисемитизмом, который в последние годы набирает силу как в Западной Европе, так и в России.