Виктор Зубков дал шанс ИТ-фонду

На модерации Отложенный

Процесс создания специализирующегося на вложениях в ИТ-отрасль государственного инвестиционного фонда, затянувшийся на несколько лет и застрявший из-за длительного процесса согласований с МЭРТ, должен сдвинуться с мертвой точки. Поручения ускорить создание фонда дал новый премьер-министр Виктор Зубков.

В пятницу, 5 октября, прошло заседание правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта под руководством курирующего данное направление вице-премьера Сергея Иванова. Как говорится в сообщении Министерства информационных технологий и связи, глава которого — Леонид Рейман — выступал на этом заседании, комиссия приняла решение об ускорении создания Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ). В сообщении также указывается, что еще ранее — 28 сентября — Совет по конкурентоспособности и предпринимательству под председательством недавно утвержденного премьер-министра Виктора Зубкова дал поручение Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) в недельный срок обеспечить регистрацию данного фонда.

Идею создания РИФИКТ Мининформсвязи выдвинуло еще два года назад: государство должно вложить в фонд, работающий в области информационных технологий, 1,45 млрд руб., получив взамен в нем контрольный пакет акций. Однако против выступили в МЭРТ: данное министерство создает собственный проект (Российская венчурная компания — РВК), являющийся фондом, финансирующим инвестиционные фонды из различных областей. В начале 2006 г. президент России Владимир Путин фактически дал поручение МЭРТ не препятствовать созданию РИФИКТ, однако данный фонд все еще существует «на бумаге», в то время как РВК этой весной уже начала распределение денежных средств.

Теперь же МЭРТ снова получило распоряжение об ускорении создания РИФИКТ. В Мининформсвязи отметили, что все необходимые документы по данному фонду, включая предложения относительно его совета директоров, были направлены в МЭРТ. Это ведомство, в свою очередь, направило в Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество) государственную форму учредительного договора, необходимую для регистрации РИФИКТ в налоговых органов. «Мы ожидаем от МЭРТ и Росимущества завершения учреждения фонда уже в начале этой недели, — сообщили в Мининформсвязи. — С учетом времени, необходимого для привлечения частных инвесторов, фонд начнет инвестировать в предприятия инфокоммуникационной отрасли в первой половине 2008 г.».

«Рейман пользуется временным союзом с вице-премьером Ивановым, чтобы РИФИКТ наконец-то заработал, — считает Сергей Шалманов из CNews Analytics. — Созданию фонда может помочь и другой вице-премьер — Александр Жуков, с которым у главы Мининформсвязи также хорошие отношения. По новому распределению обязанностей внутри правительства именно ему отходят вопросы распределения средств государственного инвестиционного фонда, из которого, в том числе, будут финансироваться и РИФИКТ, и РВК. При этом одной из основных причин, почему затягивалось решение вопроса с РИФИКТ, было как раз нежелание МЭРТ делится этими средствами». В итоге, как констатирует г-н Шалманов, «еще раз подтверждается эмпирическая формула: на межведомственное согласование инвестиционных проектов уходит 13-16 месяцев».