В Шенген пустят по \"старым\" визам

На модерации Отложенный

До 1 января 2008 года посетить Чехию, Венгрию, Польшу, Мальту и другие страны, вступающие в Шенгенскую зону с 21 декабря 2007 года, можно будет по национальной визе. Новая шенгенская виза будет введена лишь в начале 2008 года и, скорее всего, не раньше марта. В консульском отделе посольства Польши в Москве пояснили, что национальная виза, которую можно получить до Нового года, позволяет находиться в Польше до 90 дней и что при выезде из страны проблем у туристов не будет. Сумма консульского сбора после вступления Польши в Шенген не изменится, то есть останется в пределах 35 евро.

А вот Венгрия решила увеличить консульский сбор за оформление шенгенской визы с 35 до 60 евро. Пока не знают, изменится ли сумма консульского сбора за оформление шенгенской визы, и в посольстве Чехии. В посольстве Мальты также пока не знают, сколько будет стоить шенгенская виза. На сегодняшний день мальтийскую национальную визу получают в посольстве, уплатив 50 долларов, то есть фактически те же 35 евро.

Она позволяет находиться в стране до 90 дней. Пока не до конца понятна ситуация с республиками Прибалтики. 8 ноября правительство Эстонии одобрило законопроект, повышающий пошлину за выдачу визы после присоединения страны к Шенгенскому пространству до 60 евро. Ни Латвия, ни Литва пока официально не высказались на тему стоимости будущих шенгенских виз.

Таким образом, до Нового года въехать в присоединяющиеся к Шенгену страны можно будет по «старой» национальной визе и за прежние деньги. По мнению большинства российских операторов, шенгенская виза вступит в силу не раньше марта следующего года. А до этого момента и национальная, и шенгенская виза будут существовать параллельно. В любом случае, по мнению представителей российских турфирм, въехать в вышеназванные страны после Нового года россиянам станет сложнее. Зато туристы смогут посещать сразу несколько стран, не переплачивая за визы.