Ум, честь и совесть нашей эпохи: \"Единая Россия\" и \"За Путина\" составят \"нерушимый блок коммунистов и беспартийных\"

Завтра в Москве партия «Единая Россия» проведет «Форум сторонников Путина» -- одно из ключевых мероприятий предвыборной кампании партии и власти и ее единственного представителя в федеральном списке. Единороссы пригласили на мероприятие активистов всероссийского движения в поддержку президента Владимира Путина, созданного 15 ноября в Твери. Это приглашение стало некоторой неожиданностью, учитывая циркулировавшие в политических кругах слухи о том, что движение «За Путина» придумано одной из "башен" Кремля из-за недовольства «Единой Россией», чтобы у нее в любви к президенту появился конкурент. Впрочем, в нынешней политической ситуации конкуренция в изъявлении верноподданических чувств к главе государства, похоже, только приветствуется.

«Запутинцы» вчера провели первую пресс-конференцию. Сопредседатель движения адвокат Павел Астахов поведал о том, что разговоры о зарождающемся культе личности нынешнего главы государства беспочвенны. «Наша страна, наше общество получили достаточно серьезную прививку от культа личности. Не думаю, что в ближайшее время у кого-то возникнет идея поэксплуатировать эту тему», -- успокоил журналистов эксплуатирующий эту тему в новом движении адвокат. И пояснил: «Культ личности -- это когда люди начинают благодарить вождя за то, что солнце встает, дети растут и улыбаются, жизнь стала лучше, жить стало веселее. Мы-то восхваляем не человека, не даже его курс, мы говорим, что ошибок и проблем много. Мы говорим -- давайте трезво посмотрим на плюсы и минусы. Как адвокат я вижу, что плюсов гораздо больше. Но те минусы, которые есть, над ними надо работать. Это те перспективы, которые у нас есть, чтобы трудиться над ними».

Адвокат Астахов даже пообещал критиковать и курс, и план Путина, и «Единую Россию», правда заодно «и того, кто сделает малейшее отступление от тех перемен, которое грозит вернуть нас в прошлое к культу личности, просто ухудшит жизнь наших людей».

Другой лидер «запутинцев», уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина, отметила: «Наше движение тоже у кого-то вызывает раздражение, это видно по оценке нашего движения. Я думаю, что те опасения, которые есть в народе, они оправданны, значит, наше движение правильно создано».

Третий сопредседатель движения «За Путина», лидер профсоюза Агропромышленного комплекса Наталья Агапова, пообещала, что «запутинцы» не будут "учить Путина жить" (честно говоря, в этом мало кто сомневался). «Наше движение не должно определять Владимира Путина в системе государственной власти будущего.
Мы, как движение, даем сигнал и нашей власти, и президенту, и активной части общества о том, что тот путь, которым мы сейчас идем, большинство населения устраивает». А г-жа Блохина образно добавила: «Мы не Владимира Владимировича поддерживаем под локоточки, а курс его, который за восемь лет набирает, набирает и набирает. И если у людей возникла гордость за свою страну, то первый камень в этот фундамент заложил Владимир Путин».

Пока остается загадкой, как будет развиваться взаимодействие единороссов и «запутинцев», и кто они друг другу -- соратники или конкуренты. Как гласит сообщение на сайте «Единой России» в Интернете, движение «За Путина» было создано для того, чтобы «тактически перенести акцент с партии на президента и задействовать дополнительный инструментарий для охвата электората путинского и при этом «неединороссовского». В сообщении также отмечается, что движение «За Путина» не будет преобразовано в политическую партию.

«За Путина» -- это общественная организация, которая оказывает президенту моральную поддержку в решении задач, стоящих перед ним и перед страной, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» член генерального совета «Единой России», заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский. -- Вполне понятно, что граждане, жители нашей страны, оказывают президенту поддержку. И происходит это не по указке, а по велению души и сердца. Поэтому и появилось такое движение. Почему между движением «За Путина» и «Единой Россией» не может быть сотрудничества? Мы ведь живем в одной стране. Прежде всего такое сотрудничество должно воплотиться в поддержку президента и, естественно, «Единой России» на выборах. И вообще, я считаю, что страна и президент должны быть одной командой, которая имеет одни цели и задачи по возрождению и становлению России не только внутри страны, но и на международной арене. Должен быть вполне единый и отлаженный механизм, который заряжен на победу».

«Сейчас стало понятно, что движение «За Путина» и «Единая Россия» будут действовать воедино, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. -- Думаю, что принято решение не создавать новую политическую интригу, и предстоящее мероприятие должно стать символом окончательного замирения. Кроме того, движение «За Путина» является дополнительным инструментом для повышения легитимации главы государства и предоставления ему возможности влиять на политику после 2008 года».

Источник: http://www.vremya.ru/2007/212/4/192252.html

0
1292
0