Spokeo: вы все еще не верите, что мы все попались в Сети? Зря

На модерации Отложенный В последнее время обрела популярность теория о том, что социальные сети, глобальные аккаунты типа Google, Yahoo! и Live, блоги — части сети сбора информации о нас любимых «злыми корпорациями». В общем-то теория эта хоть и немного параноидальная, но абсолютно имеющая право на жизнь, как и любая другая теория. Если не верите, то зарегистрируйтесь на Spokeo.

Spokeo — это аггрегатор данных RSS-лент, социальных сетей, фотохостингов и много другого. При регистрации можно либо завести новый классический аккаунт, либо ввести данные существующего e-mail аккаунта: логин и пароль. Поддерживается Gmail, AOL, Hotmail и Yahoo! Не смотря на всю абсурдность отдавания своего пароля от ящика, в этом и есть суть сервиса, особенно при использовании Gmail. Сервис сканирует вашу адресную книгу и находит по найденным e-mail присутствие индивидов в социальных сетях и других сайтах. Результаты просто ошеломляющие: я увидел фотографии людей в Picasa Web и Flickr, хотя переписывался с ними всего раз-другой, прочитал записи в их блогах на Blogger и многое другое.

Второй этап работы сервиса — это добавление e-mail адресов интересных вам людей на предмет поиска их следов в сети.

\"

Третий — добавление информации о ваших аккаунтах в таких сетях как Bebo, Facebook, Flickr, Google, LiveJournal, MySpace, Twitter, Vox, YouTube и многие другие. Spokeo импортирует информацию о ваших френдах и будет обновлять их апдейты в заданных сетях.

Представьте, все, за чем вы следите в интернете на одной странице в удобном виде. Вы ничего не пропустите.

\"

Создатели считают, что Spokeo — это отличный инструмент для того, чтобы не ходить на несколько сайтов, чтобы отслеживать изменения в профилях друзей, а просто читать про все на одной странице. Это все правда, но не вся. Основное предназначение данного сервиса — это получение всей доступной информации о ком-то, кто вам интересует.

Представьте только такую ситуацию. Вы составили резюме и отправили в рекрутинговое агентство, в нем вы написали о своих преимуществах перед всем миром, написали, что вы сдержанный и логичный, вежливый и усердный. Естественно для контакта вы указали приватный ящик, ну не рабочий же указывать в самом деле? Рекрутер, введя ваш адрес в Spokeo, получит записи вашего приватного блога на Blogger или LiveJournal, различные реплики на Twitter и забытые вами фотографии на Picasa Web, да и слушаемая вами музыка записанная в Last.FM о многом может рассказать.

Вот так может выглядеть обратная сторона Web 2.0 — оголённые эмоции, места посещений, круг общения, личные мысли, не нормативная лексика. Ответственность, самоконтроль, вежливость нужно соблюдать везде и всюду. Помните про это. Интернет имеет отличную память и информация в ней сортируется все лучше и лучше вашими же стараниями.

Ах да, обязательно попробуйте Spokeo на ваших друзьях, можете узнать много интересного ;)