Совет Европы исключил \"божественное происхождение\" из школьной программы

На модерации Отложенный Теория божественного происхождения мира и человека должна быть исключена из программы средней школы. К такому решению пришли члены Совета Eвропы, одобрив текст соответствующей резолюции.Все члены Совета были призваны высказать мнение, насколько существующее сегодня в ряде европейских школ преподавание теологических дисциплин соответствует соблюдению прав человека. За удаление "божественное теории" и школ проголосовали 48 членов парламентской ассамблеи при 25 голосах против.

"Сторонники божественного участия в сотворении мира могут остаться при своей вере, - считает Анн Брассер, депутат от Люксембурга, - в то время как ученые доказывают происхождение жизни с точки зрения разных наук, биологии. И именно последнее сегодня в опасности!"

Верить или не верить, а если верить, то во что?
Поколения во многих странах в 20 веке выросли в полном убеждении, что единственно верной теорией эволюции остается теория Дарвина, и смотрят на обезьян как на предка человека. О чем думают обезьяны, глядя на нас, неизвестно.

Анн Брассер: "Когда я читаю книги, где доказывается, что теория Дарвина - это источник терроризма, у меня возникает множество сомнений в адекватности авторов..."

В то же время несколько депутатов от партий христанских демократов отметили несбалансированность резолюции. Они настаивают на том, чтобы в школе ученикам были представлены разные точки зрения на процесс эволюции и теорию происхождения живого, в том числе, человека.