Социальные сети P2P-кредитов: альтернатива банкам?

В интернете появляется всё больше сайтов, которые фактически представляют собой альтернативу банкам. Это биржи кредитов и социальные сети, каждый участник которой может выступать либо заёмщиком, либо кредитором. Заёмщики получают многолетний кредит на выгодных условиях, а кредиторы могут инвестировать деньги под хороший процент, который выше банковских учётных ставок. В основном, подобные биржи создются для студентов, которым нужно платить за обучение. На данный момент существует как минимум четыре подобных проекта: три в США и один в Китае.

Самая крупная биржа P2P-кредитов Prosper создана в феврале 2006 года и с тех пор привлекала уже $40 млн венчурных инвестиций. Каждый потенциальный кредитор выставляет там свою заявку на сумму до $25 000 с указанием минимального процента, а заёмщики (из числа одобренных кредитором) торгуются, предлагая более выгодные условия.


Есть похожие проекты: американский Lending Club и китайский Qifang. А несколько дней назад начал работу ещё один сайт Fynanz, который ориентируется исключительно на американских студентов. Пока к финансовым инструментам допускаются только студенты из Флориды и Нью-Йорка.

Сам факт создания подобных систем наводит на мысль, что в перспективе P2P-сети и краудсорсинг могут стать реальной альтернативой для святая святых капиталистической экономики — для банковских учреждений.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/crowdsourcing/38129.html

0
2296
0