Опасения московских грузин не оправдались - \"ничего не случилось\"

На модерации Отложенный

На жизни московских грузин бойня в Южной Осетии почти не отразилась, пишет "Комсомольская правда". Были опасения, что "придут какие-нибудь бритоголовые и начнут громить, но ничего не случилось", пояснили изданию в одном из грузинских ресторанов. Наоборот, даже посетителей прибавилось. Люди приходят кушать и Олимпиаду смотреть. Хотя возможно, дело в том, что в грузинских ресторанах среди обсуживающего персонала самих грузин не увидеть - работают там в основном русские.

Между тем, некоторые СМИ настаивают на том, что москвичи вдруг резко охладели к любимой грузинской кухне. Так, например, известный национальный ресторан "Вах-Вах Сецабела" в воскресенье вообще остался без посетителей. В некоторых заведениях усилена охрана, однако случаев оскорблений или выпадов не случалось, признают владельцы заведений.

По данным руководителей грузинской диаспоры Москвы, сейчас в столице живут от 400 до 500 тысяч грузин.

Еще около полумиллиона - в регионах России. Это примерно четверть населения Грузии.

Большая часть грузин работает в торговле, общепите и строительстве.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев дал особое поручение главе МВД Рашиду Нургалиеву не допустить притеснений иностранных граждан, проживающих на территории России, в том числе, и граждан Грузии. Данное заявление президента важно прежде всего в связи с событиями двухлетней давности, когда власти провели массовую депортацию граждан Грузии из России. Теперь, как видно, повторения подобной ситуации стараются всячески избежать, отмечается на сайте Заголовки.ру.

В ГУВД Москвы сообщили, что каких-либо экстренных мер по обеспечению правопорядка в Москве не принималось: милиция работает в обычном режиме, но были повышены меры по охране грузинского посольства, так как около него все время проводятся митинги.