Москва сделает из мусора $300 млн

На модерации Отложенный

В Москве к 2010 году планируется создать холдинг по переработке мусора, 100% акций которого будет принадлежать столичным властям.

"Московская мусороперерабатывающая компания" объединит в себе мусоросжигательные заводы, мусороперегрузочные (сортировочные) станции и полигоны для хранения ТБО.

Первыми ласточками станут три мусоросжигательных завода полного цикла. Все заводы – результат реконструкции действующих. Каждый – мощностью 250 тыс. т в год. Взамен каждое предприятие будет отдавать электроэнергию, около 40 млн КВт в год.

Гигантом мусорной индустрии должен стать мусороперерабатывающий завод ЭМС-3, который будет готов уже к третьему кварталу этого года. Его строит австрийская компания ЕФН, выигравшая тендер на реконструкцию старого завода в районе Бирюлево.

Стоимость контракта оценивается примерно в $300 млн, рассказал dp.ru главный специалист комитета по реформированию городского хозяйства Москвы Арсений Мирский.

Мусороперерабатывающий завод №1 будет реконструировать венгерская компания "Будагеп-Будалюкс". Второй завод по тендеру отошел отечественным подрядчикам за более скромные суммы. Примечательно, что председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин к 2010 году обещает и вовсе шесть мусоросжигательных заводов, позволяющих перерабатывать более 5 млн м3.

В итоге Москва планирует полностью отказаться от полигонов ТБО. Но специалисты пониже рангом пока менее оптимистичны: многие свалки подвязаны на область, где мусороперерабатывающая отрасль не настолько сильна, хотя цены на захоронение отходов в Подмосковье растут с завидным постоянством.

Именно этот фактор называет основной причиной создания "Московской мусороперерабатывающей компании" первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Михаил Рыбальченко: "Стоимость захоронения отходов на полигонах другого субъекта Российской Федерации – Московской области – постоянно растет. Да и разрозненно действующие сегодня на рынке сбора и вывоза мусора многочисленные предприятия неспособны обеспечить обезвреживание и безопасность отходов".