Мечты пенсионеров: секс и банджи-джампинг

Читать? Вязать? Рано ложиться спать? Похоже, у сегодняшних пожилых есть идеи получше. Люди, которым стукнуло 60, планируют больше заниматься сексом, попробовать банджи-джампинг и поездить по миру.

Опрос тысячи респондентов в возрасте старше 50 лет показал, что многие из них собираются внести свежую струю в пенсионную жизнь, испробовав себя в экстремальном спорте (прыжки с парашютом, дельтапланеризм), научившись чему-то новому (кулинария или игра на музыкальном инструменте), и, наконец, они хотят путешествовать.

Одни мечтают увидеть северное сияние, поплавать с дельфинами или поучаствовать в сафари. Другие жаждут новых культурных впечатлений: кто-то хочет посмотреть на Олимпиаду-2012 в Лондоне, сходить в оперу или на какую-нибудь постановку на Уэст-Энде. Меньшинство говорит, что довольствуется поеданием большего количества выпечки, более частым сексом и отращиванием бороды.

В рамках кампании Generation Xperience, проводимой в преддверии нового праздника – Дня пожилых людей (1 октября), был опубликован список из 60 задач для тех, кому за 60. Эта кампания призвана бросить вызов традиционным стереотипам по поводу старения и обратить внимание 50-60 летних на возможности, которые открываются перед человеком в их возрасте.

По словам организаторов, список должен заставить общество по-новому взглянуть на старшее поколение – амбициозное и жизнерадостное.

Психолог доктор Арик Зигман сказал: "Наш список показывает, что люди ожидают от себя в пожилом возрасте большего, чем принято считать – как в отношении открывающихся перед ними возможностей, так и в отношении пользы, которую они могут принести обществу... Замечательно, что люди смотрят на старость с таким оптимизмом".

Между тем некоторые пожилые люди собираются потратить свое свободное время с большим альтруизмом. Среди заботливых пенсионеров нашлись такие, кто собирается заняться ликвидацией семейных долгов, волонтерской деятельностью и сбором средств на благотворительные нужды.

Ветеран телеэфира Терри Воган сказал: "Те, кому за 60, должны быть более амбициозными. У людей нет срока годности".

Источник: http://www.inopressa.ru/telegraph/2007/09/21/12:27:34/dreams

0
1996
0