Кубок мира по хоккею отменен

На модерации Отложенный Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) приняли решение о прекращении проведения Кубка мира. Этот турнир, долгое время называвшийся Кубком Канады, был одним из самых престижных международных соревнований на уровне сборных, уступая только Олимпийским играм, говорится в пресс-релизе, распространенном Федерацией хоккея России (ФХР).

Решение об отмене Кубка мира было принято во вторник 23 октября в Цюрихе на совещании руководителей национальных федераций. НХЛ и IIHF не нашли возможности для организации очередного розыгрыша. В 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 году этот турнир проводился под названием Кубок Канады, а в 1996 и 2004 - как Кубок мира.

Сборная Канады выигрывала соревнования пять раз, сборные СССР и США - по разу.

Кроме того, на совещании было принято решение сократить число участников чемпионатов мира с 16 до 14 команд. С какого года это изменение вступит в силу, и какой будет формула проведения чемпионата мира, не уточняется.

Участники совещания также ратифицировали договор между IIHF и НХЛ, регулирующий переходы хоккеистов. Соглашение было ратифицировано всеми странами, кроме России, Канады и США.