Концепт BMW X1

На модерации Отложенный

В Париже BMW показала концепт своего будущего X1. Можно не объяснять, что это такое - из названия и так понятно.

Пока что всё скучно. Но у баварцев в рукаве припрятан новенький модельный ряд, и он появится следующей осенью, как и X1. И вот здесь требуется кое-что прояснить. Поприветствуйте PAS. Это значит Progressive Activity Sedan. Что-что?

Верно, PAS получит другой значок, когда его выпустят, но PAS - это внутреннее обозначение. Это ещё один побочный продукт на платформе 5-series (как 6-series, X5 и X6), так что можно легко догадаться какими будут двигатели, трансмиссии и комплектация.

Самый интересный момент - это кузов. Он будет похож на заниженный X6. “Progressive Activity” подразумевает также функциональный и «гибкий» салон - задние сиденья можно отодвигать и складывать.

Плюс задняя часть, которую BMW считала очень инновационной до того, как появилась новая Skoda Superb. В одно мгновение это седан, в следующее - хэтчбек.

PAS - это вторая попытка BMW создать люксовый хэтч-универсал.  Они потратили целое состояние на разработку прототипа спортивного MPV, но его выпуск отодвинулся, и пока неизвестно насколько. Его песенка была спета после того, как провалился Mercedes R-class, а баварские инженеры признали, что не могут сделать мини-вэн, который мог бы с честью носить имя BMW.

Впрочем, сможет ли PAS, пока тоже неясно…