К концу года инфляция в России перешагнет 10-процентный барьер – мнение экспертов

К концу 2007 года размер инфляции в России составит около 11%. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в круглом столе посвященном перспективам экономического развития России. «Мы уже превысили уровень 8%, который прогнозировался в качестве годового еще в конце прошлого года, – заявил директор Департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. – Можно ожидать, что к началу 2008-го инфляция перешагнет 10 процентный барьер».

По мнению директора Банковского института ГУ ВШЭ Василия Солодкова, уровень инфляции может оказаться даже выше вновь установленной планки. «Учитывая рост бюджетных расходов государства, в том числе, на проведение выборов, стоит ожидать ускорение темпов роста инфляции, – заявил Солодков. – У нас должна расти производительность труда, а вместо этого растет только уровень доходов населения. Производительность труда может повыситься только в условиях реальной конкуренции, а она в России практически отсутствует».

Не слишком оптимистичный прогноз высказал заместитель руководителя Росстата Александр Суринов, который привел данные о том, что за последние годы заключительный квартал года неизбежно давал рост инфляции на 3-4%. По его словам, оснований думать, что в этом году что-то изменится, нет.

В то же время Суринов выразил несогласие с мнением некоторых экспертов, которые заявляли, что информация о реальном размере инфляции корректируется в сторону уменьшения, и что на самом деле инфляция в 2007 году уже достигла уровня 20%.

«Под инфляцией принято подразумевать рост стоимости продуктовой корзины, в которую включены наиболее популярные продукты. Рост цен на разные продукты неравномерен, и если, к примеру, цена на какой-то продукт выросла значительно, то это нивелируется тем, что остальные цены остались на прежнем уровне. Так что если эти эксперты питаются исключительно подсолнечным маслом, которое действительно подорожало на 13% за месяц, то для них годовой уровень инфляции может быть и составит 20%».

Главной пострадавшей стороной при нынешнем высоком уровне инфляции, по мнению экспертов, являются самые малообеспеченные слои населения. «инфляция – это налог на бедных, потому что больше всего от ее роста страдают именно самые малообеспеченные слои населения, – уверен президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев. – В отличие от богатых, у них мало возможностей изменить структуру потребления. И если, к примеру, цены на услуги ЖКХ опять вырастут, у бедных будет два пути: либо снижать уровень потребления, либо не платить за услуги ЖКХ вообще».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/145987.html

0
1046
0