Британцы учат мусульман своему «правильному исламу»

На модерации Отложенный

Британское руководство учит своих мусульман «умеренному исламу». В рамках этой программы, которая финансируется лейбористкой партией Великобритании, несколько мечетей страны открыли специальные курсы обучения гражданским наукам и адаптации к жизни в британском обществе. По мнению властей, такие меры должны будут привести к тому, что уровень экстремизма среди мусульман страны резко пойдет вниз.

Идея пропаганды «умеренного ислама» в Великобритании принадлежит экс-премьеру страны Тони Блэру. Уходя со своего поста, он успел выделить около 2 миллионов долларов на финансирование этой программы. Помимо обучения в мечетях гражданским наукам и правилам поведения и жизни в британском обществе программа «умеренного ислама» предусматривает подготовку в стране «правильных», с точки зрения правительства Великобритании, имамов, финансовую поддержку «правильных» мусульманских средств массовой информации в стране и прочие подобные меры.

Что касается специальных курсов при мечетях Великобритании, то инициатива их создания была выдвинута 34-летним Саджедом Хусейном, выпускником Оксфордского университета. Хусейн проживает и преподает в школе в Брэдфорде – городе с самым высоким процентом проживающих в нем мусульман по всей Британии (около 17%). Здесь часто происходят столкновения между мусульманами и «белыми» британцами, как называют этнических англичан некоторые арабские СМИ. Лондон далеко не первый год беспокоят уличные столкновения и возросший уровень террористической активности в стране.

Курс на пропаганду «умеренного ислама» – не единственная линия, которая использовалась британцами в качестве предупреждения взрывоопасной ситуации в обществе и искоренения радикальных исламистских настроений.

До этого британцы пытались бороться с радикальным исламом в стране, инкорпорируя этнических мусульман в английский социум и сочетая это с точной работой силовых ведомств и полиции. Однако недавние попытки со стороны радикальных исламистов организовать теракты в стране плюс общественное мнение, высказывающееся за то, чтобы создать более эффективные механизмы предупреждения подобных ситуаций, похоже, вынуждают британские власти искать иные пути этой проблемы. В том числе это привело к принятию линии на пропаганду «умеренного ислама».

Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин считает, что нынешние меры британского правительства по ограничению уровня религиозного экстремизма в Туманном Альбионе выглядят несколько «популистскими» по сравнению с предыдущей линией. Эксперты также призывают обратить внимание на то, что многие, в том числе и некоторые британские политики, не видят или не хотят видеть. «Основная проблема британских мусульман в том, что наиболее радикально настроенные из них – это люди, проживающие здесь во втором и третьем поколении, хорошо обеспеченные и образованные. А вовсе не недавние иммигранты, как об этом принято думать», – отметил РБК daily руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко. Поэтому, по словам г-на Собянина, пропаганда «умеренного ислама» среди таких британских мусульман будет по меньшей мере «неэффективной». Арабоязычная газета «Аш-Шарк Аль-Аусат», издаваемая в Лондоне, уже ссылается на то, что такая политика британских властей вызвала резкое недовольство среди радикальных мусульман.