Врачи нашли необычный способ защиты от гриппа

В докладе Cochrane Acute Respiratory Infections Group, в состав которой входят врачи из разных стран Европы, секс назывался одним из лучших методов борьбы с простудными заболеваниями.

К такому же выводу пришли и немецкие ученые из Wilkes University, основываясь на серии лабораторных исследований. Европейские специалисты утверждают, что занятия сексом являются профилактикой простудных заболеваний и защищают от вирусов при условии соблюдения двух простых правил: сексом следует заниматься регулярно и без фанатизма.

Профессор Ханс Шерер, директора ЛОР-отделения крупной берлинской клиники Charite, напротив, рекомендует терапевтическое воздержание. "Правда то, что секс укрепляет организм, - объясняет доктор, - но правда и то, что через такие интимные каналы заражение происходит почти наверняка".

Однако на доводы профессора Шерера сторонники секс-терапии приводят контраргументы. "Существует целый ряд очень интересных научных данных, из которых следует, что обмен слюной не представляет чрезмерной опасности в плане заражения, - говорит профессор Христиан Дростен, вирусолог из Боннского университета. "Иными словами, в процессе поцелуя происходит решительно менее активный обмен вирусами, чем можно было бы предположить", - заверяет профессор.

В этом году специалисты прогнозируют начало эпидемии гриппа на период подготовки новогодних подарков, и ее разгар придется на середину-конец декабря. Об этом пишет итальянская La Stampa.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/11/01/469785.html

0
2011
0