В самолеты и рестораны стали пускать голых людей

На модерации Отложенный Оказывается, любителям ходить без одежды мало возможности загорать без полосок на телах и купаться без мокрых тряпок в море. Не достаточно им париться в сауне и выбегать на снег или нырять в прорубь голышом. В мире существуют не только нудистские пляжи, но и целые города нудистов. Целые отели, а порой и самолеты отводятся для поклонников человеческой натуры.

В 2003 году оборот нудистского туризма составлял 400 миллионов долларов, более 260 гостиниц давали свою рекламу с пометкой «одежда по желанию», а авиакомпания Castaway Travel предлагала «полеты голышом» из Майами в Канкун. После взлета, пассажиры могли избавиться от одежды. Куда же в основном едут отдыхать нудисты?

Одним из самых уникальных нудистских городов является Кап Даг в Лангедоке. Расположенный на солнечном побережье Французского Средиземноморья, Cap d'Agde является крупнейшим в мире нудистским городом-курортом. Здесь можно оставаться раздетым со дня приезда до дня отъезда безо всяких «текстильных» пауз. История этого города ведется с 1956 года, когда на пляже был открыт нудистский кемпинг Centre Helio-Marine. Сейчас в Кап Даге есть свои магазины, супермаркеты, более пятидесяти ресторанов, кафе и баров, четыре дискотеки, собственный полицейский участок, почта, банк, бензоколонка, амбулатория и аптека, что делает нудистский город совершенно автономным и независимым.

Другой роскошный и дорогой центр нудистской Франции - «Саблиер», построенный на берегу реки, в 7 километрах от города Барак. Его территория больше 60 гектар, здесь много спортивных площадок, теннисных кортов, есть поле для гольфа. По склону горы террасами спускаются бассейны. Туристы размещаются в бунгало, мобильных домиках, палатках. В «Саблиере» проводится немало культурных акций. Кроме того, там категорически запрещено появляться на улицах в одетом виде, единственные, кому позволено носить одежду - это полицейские, который, кстати, могут оштрафовать вас, если вы окажетесь на территории в бикини или плавках.

В Торонто приобщиться к нудизму можно не только на пляжах, но и в клубах, отелях, барах, а также на различных мероприятиях, устраиваемых обществами нудистов. К наиболее интересным мероприятиям, устраиваемым нудистами Торонто, относятся ежегодные традиционные съезды. Собираются они примерно на неделю и живут в уединенном спокойном местечке. Развлечения в это время проходят по полной программе. Тут и различные спортивные состязания - армреслинг и борьба, и занятия - аэробика, волейбол, спортивные танцы, йога, гребля на байдарках, и боди-арт. Весело проходят разнообразные вечеринки, например Розовая или Фиолетовая, во время которых на участниках обязательно должно быть одето что-то розовое или фиолетовое. Или Leather Party, на которой хозяйничают те, кто отдает предпочтение кожаным изделиям.

Нудисты Нью-Йорка регулярно собираются в одном из самых фешенебельных заведений города в ресторане «У Джона Барри», чтобы провести вечер среди соратников, нагими и при свечах. Обычно в обнаженной натуре видят проявления сексуальности, однако нудисты приходят в ресторан не для того, чтобы встретить пару. Их главная цель с комфортом отужинать в кругу добрых друзей, разделяющих общие интересы.

И никому не приходит в голову комплексовать из-за фигуры. «Люди без одежды свободнее в общении. Одежда порой является маской, под которой люди скрывают, кто они на самом деле», - полагает нудист со стажем.

Открываются для нудистов и специальные СПА и бальнеологические водолечебницы, так в Мадриде в районе Куатро-Каминос открыт бальнеологический курорт для нудистов. Здесь есть бассейн. Спа-центр, ванны с гидромассажем, финская сауна, турецкая баня и другие водные процедуры.

Но встретиться с нудистами можно не только в специально отведенных местах. Довольно популярны у нудистов марафоны так, например, в 2005 году в Аргентине прошел первый в этой стране марафон для нудистов. В нем приняли участие 63 человека. Местом для марафона была выбрана территория заповедника, расположенного на окраине Танти.

Проводился и Всемирный Голый Велопробег - сотни обнаженных велосипедистов проехали по улицам городов Великобритании, Испании, Германии, Канады и США - чтобы продемонстрировать преимущества ног перед двигателями внутреннего сгорания.

В США массовый заезд обнаженных людей на велосипедах состоялся в рамках нудистского фестиваля загара в Неваде, который ежегодно проходит в пустыне Блек Рок и собирает десятки тысяч приверженцев нудизма со всех концов планеты - не меньше, чем именитые рок-фестивали.

А Британское общество натуристов устраивает благотворительные заплывы с целью продемонстрировать, что ее члены люди открытые и готовые помочь другим людям - сборы от этих заплывов идут в фонды борьбы с раковыми заболеваниями и другие общественные фонды. В один из таких заплывов члены этого общества голышом пересекли Лох-Несское озеро. Наверное, они как следует напугали местное чудовище.

Существует и специальное движение «Урбанудизмо», приверженцы которого разгуливают по городам и фотографируют обнаженных людей в городской обстановке. Не забявают они запечатлеть и реакцию прохожих. Акции «Урбанудизма» проходили в Буэнос-Айресе и в целом нашли понимание среди горожан и даже полицейских, которые посчитали, что обвинить нудистов в чем-либо вряд ли возможно, так как они оголялись «из благородных художественных соображений».

5 августа этого года в Чехии в местечке Оломоуц известный чешский фотограф Ян Саудек собрался запечатлеть более 400 обнаженных людей на исторических постройках города, чтобы весь мир узнал красоту местного форта и костела.

И если вы думаете, что служители церкви должны крестом и огнем (хотя бы пламенными речами) искоренять ересь нудизма с лица земли, то не спешите к священнику. Не то можете быть весьма разочарованы ответом. Так, священник австралийской церкви христианских натуристов призвал единомышленников посетить его службы в костюмах Адама и Евы. Службы пастора Роберта Райта предназначены для тех христиан, который приобщились к образу жизни в гармонии с природой, внешним проявлением которого является обнаженность. Впервые христианское оправдание идей нудизма было сделано еще в 1930 годы в США баптистским пастором Илсли Буном, организовавшим Международную нудистскую конференцию.