Спам переходит на офисные документы

На модерации Отложенный Потоки спама, содержащего текст в графическом виде, спадают, уступая вложениям в PDF и документам формата Microsoft Office, утверждает Symantec в докладе «Состояние спама». Доля последних очень мала, однако специалисты компании прослеживают тенденцию и предсказывают рост такого рода нежелательной корреспонденции.

В июле письма с изображениями составляли всего 8% от общего числа спама, против 52% в январе. Писем с PDF стало больше – этот относительно новый вид спама занимает от 2 до 8%. Авторы доклада отмечают рост объёмов спама с вложенными офисными документами, в частности, XLS. Хотя доля таких писем очень мала, в июле они встречались намного реже. Общее же количество спама не уменьшилось, составив 66% от всей электронной почты. В прошлом месяце процент был приблизительно таким же.

По словам Дуга Боверса (Doug Bowers), старшего директора по проектированию антиспамерских технологий Symantec, статистика «преподнесла большой сюрприз», но тенденция перехода от изображений к документам отмечается уже не первый месяц.

По смысловому содержанию, 28% спама было посвящено рекламе продуктов. Финансовые услуги предлагались в 18% нежелательных писем, услуги, связанные с интернетом – в 17%. 13% относились к медицине, а 9% пытались сделать из получателя жертву мошенничества.

Компания отметила рост спама со ссылками на китайские коммерческие сайты и заявила о большом количестве вредоносных писем, разосланных с целью заразить компьютер. 250 млн писем предлагали получить электронную открытку, которая располагается в исполняемом файле по ссылке на хакерском сайте.