Россияне стали чаще выезжать на отдых за границу

На модерации Отложенный Количество россиян, выезжающих на отдых за границу, в январе—сентябре этого года увеличилось на 20%, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимира Стржалковского.

По его данным, за девять месяцев текущего года за границу выехало 26,3 миллиона человек, а количество туристических выездов составило 7,2 миллиона. В аналогичном периоде прошлого года «эта цифра была менее шести миллионов», сказал Стржалковский. Наибольший рост поездок был зафиксирован на таких направлениях как Таиланд (рост составил 75%), Египет (50%), Турция (27%), Голландия (40%), Австрия (41%).

В то же время количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, сократилось на 11%. В январе—сентябре 2006 года Россию посетило более двух миллионов иностранных туристов, а за аналогичный период 2007 года лишь 1,8 миллиона человек.

Напомним, что несмотря на то, что число отдыхающих за границей россиян растет, такой отдых по-прежнему доступен лишь незначительной части населения России. Согласно данным опроса, который летом нынешнего года провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остается дача. Так отдыхают 22–24% опрошенных жителей страны. На российском побережье Черного моря проводили свой отпуск по 6–9% опрошенных.

В других местах на территории страны — по 9–10% респондентов. Менее распространен отдых в Крыму (1–2%), в прибалтийских странах (1%), других местах бывшего СССР (2–3%), а также за их пределами (1–3%). А большинство опрошенных россиян (около 60%) во время отпуска вообще оставались дома.

При этом большинство респондентов, если бы была возможность выбора и необходимые средства, предпочли бы поехать не в дальнее зарубежье (это выбрали лишь 27% опрошенных), а на Черное море в России (29%). Ещё год назад мечты о загранпоездке возникали чаще, их высказывали 34% опрошенных. В дальние страны стремятся более других жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), а также респонденты с доходами свыше 5000 рублей (38%).

Примечательно, что большинство россиян до сих пор полагают, что возможностью поехать на курорт или в экскурсионный тур обладают только богатые люди: подобную точку зрения применительно к отдыху за рубежом высказывают 84% респондентов. Лишь 13% в ходе опроса Фонда «Общественное мнение» летом 2005 года заявили, что люди их круга и социального положения могут себе позволить отдохнуть за рубежом. А половина опрошенных (52%) полагают, что они чувствовали бы себя неуверенно, неловко, отдыхая за границей, и только треть (30%) заявили, что не испытывали бы такого чувства.