РИА Новости провело презентацию интегрированного Ньюсрума

На модерации Отложенный

Ньюсрум – это новое информационное пространство в прямом и переносном смысле. С одной стороны, – это преобразованное помещение штаб-квартиры РИА Новости: открытое, просторное, светлое, окрашенное в фирменные цвета. С другой, это новая интегрированная редакция информационного агентства, с измененной структурой и стилем работы.

РИА Новости продемонстрировали модель конвергентной редакции, что в принципе не ново на Западе, однако на нашей почве применяется в полной мере впервые. Идея применить модель интегрированной обработки и подачи информации давно бродила среди представителей российских медиа. За границей подобные модели начали реализовывать главным образом на базе традиционных медиа: телевидения и печатной прессы. Озаботившись проблемой перенасыщения рынка информации, конкуренцией с Интернетом, медийщики нашли выход именно в конвергентных редакциях, которые практически окутывают человека своей информацией. Информация представляется в разных видах: текстовая, аудио-, видео- и фотоматериалы, а также мультимедиа. Причем главным, в данном случае, является принцип взаимодополняемости.

РИА Новости же предложили нам модель, предназначенную для глобальной сети. Для России это уникальный и амбициозный проект. Руководство РИА Новости без особой скромности заявило, что максимум через 7 лет собирается конкурировать на равных с западными ресурсами, и, более того, войти в тройку мировых лидеров.


Что же интегрирует новая редакция?

Теперь новая редакция включает в себя: главную дирекцию, дирекцию Интернет-проектов, специальную информационную службу, службу информации на иностранных языках плюс 16 редакций и отделов. Их работа скоординирована так, чтобы на согласование, создание и выпуск каждого нового сообщения уходило минимум времени.
Основой является, по-прежнему, текстовое сообщение в его поддержку выходят фоторепортажи, видеоматериалы, инфографика, комментарии экспертов, все это дополняется пользовательским контентом и развлекательными материалами.

Кроме того, РИА Новости объявило о запуске нескольких независимых (от бренда РИА Новости) проектов, один из которых уже действующий сайт gloriamundi.ru – светские новости. И представило новый фирменный стиль агентства с измененным логотипом и цветовой палитрой.
В целом можно сказать, что Агентство международной информации не совершило революцию, а скорее логичную эволюцию, реорганизовав и скоординировав деятельность сотрудников, редакций, отделов и даже рабочего пространства.

Что же касается планов «завоевать мир» РИА Новости будут вынуждены конкурировать не столько с информационными агентствами, как например Reuters, а скорее даже с такими монстрами как CNN и BBC, которые уже сумели окунуть пользователей в плотный поток своей информации.