Повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови угрожают вашему зрению

На модерации Отложенный Повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови теперь опасны не только для Вашего сердца, но и для зрения. Эти факторы значительно увеличивают риск окклюзии (закупорки) вен сетчатки глаза - состояния, которое приводит к потере зрения.

По венам сетчатки происходит основной отток крови от глаза. Согласно данным статьи, опубликованной в майском номере журнала Архивы офтальмологии, если этот путь блокируется, возникает кровотечение.

Ирландское исследование обнаружило, что у людей с повышенным артериальным давлением риск развития окклюзии вен сетчатки глаза больше в 3,5 раза, а у людей с повышенным уровнем холестерина риск развития этого осложнения превышает средние значения в 2,5 раза.

Ученые провели анализ 21 исследования, в которых приняли участие 2916 человек с ретинальной венозной окклюзией и 28646 человек без нее.
Оказалось, что 63,6% людей с окклюзией вен сетчатки также страдают гипертензией по сравнению с 36,2% людей без осложнений со стороны органа зрения. Высокий уровень холестерина встречался в два раза чаще среди людей с блокадой вен сетчатки. (35,1% против 16,7%). У людей с окклюзией также чаще по сравнению с людьми без осложнений встречалось такое хроническое заболевание как сахарный диабет (14,0% против 11,1%).

На основании полученных результатов, ученые советуют сделать измерение давления, определение уровня холестерина и сахара крови рутинной процедурой у людей, независимо от формы окклюзии ретинальной вены. Также исследователи призывают относиться более настороженно к пациентам, которые лечатся от гипертензии, диабета или повышенного уровня холестерина в крови, так как глаза и зрение этих пациентов находятся в серьезной опасности.