Неправильный подбор очков грозит довести до операционного стола

На модерации Отложенный

В России увеличивается количество людей, которые жалуются врачам на ухудшение зрения после неправильно подобранных очков и контактных линз. Как сообщил сегодня гендиректор МНТК "Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова" Христо Тахчиди, непрофессионализм в этой сфере может довести практически здорового человека до болезни, требующей хирургического вмешательства, вплоть до замены роговицы.

"Очки - это далеко не безобидный прибор, - сказал он. - Неправильно подобранные очки и линзы часто являются причиной развития болезни". Между тем, посетовал Тахчиди, "в последние годы эта важная процедура превратилась в коммерческую торговлю, а качество при этом резко упало". "Часто в переходах метро люди, пробегая с работы или на работу, примеряют очки, как ботинки, и покупают их", - сказал он.

Врач-офтальмолог подчеркнул, что "особенно важен правильный подбор очков для ребенка в раннем возрасте, когда неправильная коррекция зрения может привести к развитию прогрессирующей близорукости и даже косоглазия". "С возрастом исправить подобные ошибки очень сложно, поэтому в МНТК есть два детских центра, а в отделе контактной коррекции работает специальный кабинет для детей", - добавил он.

В настоящее время в России около 40% населения страдают близорукостью и порядка 15% имеют дальнозоркость. Ежедневно только в Москве в центре Федорова врачи прописывают очки и линзы более 700 пациентам, конкретизирует ИТАР-ТАСС.