Как вырастить \"тепличного\" ребенка?

На модерации Отложенный Почему-то эпитет «тепличное растение» по отношению к человеку обычно имеет слегка негативную, ироничную окраску. А почему, собственно? Тепличные растения обычно выгодно отличаются от своих «открыто растущих» собратьев ранними сроками созревания (т.е., они приносят людям то, чего иначе пришлось бы ждать еще очень долго). Кроме того, отношение к тепличным растениям со стороны огородников тоже самое замечательное: хрупкие нежные саженцы холят и лелеют, о них заботятся, лечат, подкармливают, берегут от вредных факторов среды… Чем не образец для подражания? Это я вам, родители! Неужели вы дорожите своим чадом меньше, чем дачники клубникой и огурцами? Уверена, что нет. А это значит, что мои советы вам пригодятся.

Совет №1: Превратите квартиру в теплицу. Или в парник – неважно! Главное, чтобы условия соответствовали тем, что создаются для растений в «домике под пленкой». Закройте все форточки и тщательно законопатьте щели. Доведите температуру воздуха в помещении до отметки «тропики» (если тепловики вам в этом не помощники, купите обогреватели в каждую комнату). Следите, чтобы особо безответственные домочадцы не сводили на нет ваши усилия – двери должны открываться быстро и столь же молниеносно закрываться, чтобы на вашу «мимозу» случайно не попал поток холодного воздуха (не идите на поводу у тех, кто именует его «свежим» - от такой свежести можно и пневмонию заработать!).

Совет №2: Никакого закаливания! Ну, что за изверги придумали обливать малышей прохладной водой и оставлять голенькими на открытом воздухе?! Этот совет даже и в пояснениях не нуждается – просто попробуйте себе представить садовника, который вдруг срывает весь полиэтилен со своей теплицы, да еще и холодным душем обдает ее «обитателей». Что станет с его урожаем? Померзнет весь, к чертовой бабушке! А за что же ребеночка мучить? Пусть закаляют те, кому своих кровиночек не жаль. А мы с вами ради малыша горячую воду для купания экономить не станем – 37-38 градусов, не менее!

Совет №3: Одевайтесь потеплей. Иногда саженцы из теплицы приходится переносить куда-либо. Что делает в таком случае заботливый хозяин? Устраивает мини-теплицу для отдельно взятого растения. Идем по этому же пути, благо в теплой одежде недостатка нет. Собираясь на прогулку с ребенком, исключите любую возможность его замерзания. Руководствуйтесь принципами «Жар костей не ломит» и «Лучше сто раз покрыться потом, чем один раз – инеем».


Да, конечно, на улице 20 градусов тепла и ослепительное солнце, нерадивые мамаши выпустили своих детей гулять в легких кофточках, а то и в одних рубашках. Но мы-то с вами знаем, как коварна погода – стоит только расслабиться, как из-за угла на вашего беззащитного малыша «нападет» порыв ветра. Воспаление чего бы то ни было в наши планы не входит, а потому вспомните, как лично вы одевались месяца три назад, и оденьте ребенка так же (совет действителен до середины июля, потом нужно ориентироваться на гардероб, на который вы перейдете через три месяца).

Совет №4: Нет - заразе! Ваш нежный тепличный ребенок очень подвержен влиянию всевозможной заразы. Причем речь не только об инфекции, но и о явлениях воспитательного характера. Постарайтесь пореже появляться на игровой площадке, по возможности обойдитесь без посещения детского сада. Именно в этих «рассадниках» ваш ребенок будет подхватывать ОРВИ (а то и пострашнее что-нибудь) после каждого чиха в его сторону, и именно отсюда он будет приносить «сюрпризы» вроде бранных слов и неадекватных моделей поведения (в просторечье – капризы). Берегите плоды своего труда – вы не для того растили свое сокровище, чтобы кто-то показал ему, как можно плюхаться на попу и визжать, когда что-то не по нраву. Психологи утверждают, что подобные вещи корректируются воспитательными беседами с ребенком, но зачем корректировать то, чего можно просто не допустить?

Помимо всего перечисленного, помните еще и о том, что окружающий мир ужасен! Тем, кто в это не верит, рекомендую посмотреть выпуск криминальных новостей. И чем позже ваш ребенок столкнется с реалиями внешней жизни, тем для него лучше. Не допускайте его самостоятельных поступков, ограничьте свободу передвижения вне стен дома. Хронометраж прохождения маршрута «дом-школа-дом» (а в дальнейшем – институт и, если повезет, работа) должен быть выверен до минуты, и любая задержка обязательно влечет за собой «обзвон» больниц и моргов и вызов «скорой» для любимой мамы. Только не перестарайтесь: ни к чему доводить себя до инфаркта по-настоящему, ведь вам потребуется крепкое здоровье, чтобы как можно дольше прожить и на протяжении всего этого времени оберегать свое обожаемое «тепличное» чадо.