Как меньше кушать и тратить денег?

На модерации Отложенный

Знаете ли вы, что если есть из небольших тарелок, вы будете наедаться лучше? И это даже при том условии, что порция ваша будет такой же, как и всегда. Все дело, оказывается в том, как мы видим и воспринимаем пищу на тарелке. А виной перееданию и слишком большим тратам на питание не что иное, как оптический обман.

\"

Рассмотрим-ка пример. Взгляните на эту картинку и ответьте на простой вопрос: высота шляпы больше диаметра ее полей?

\"

И, раз мы говорим об оптической иллюзии, вы наверняка поняли, что в ответе вся загвоздка. На самом деле и высота, и диаметр полей цилиндра равны.

То же относится и к оптическому обману в случае с посудой. Возьмем хотя бы бокалы. Наливая сок, молоко или алкоголь в более широкую емкость – низкий стакан, например – мы рискуем выпить больше. Ведь широкая посуда кажется меньшей по размеру, хотя это совсем не так, и даже в некоторых случаях наоборот. Поэтому стоит с осторожностью принимать алкоголь в тумблерах.

А вот еще один пример. Прикиньте на глаз, который из белых кругов больше в диаметре?

\"

По аналогии со шляпой можете ответить: они одинаковы. И окажетесь правы. Почему же кажется, что круг справа меньше? Просто он сам окружен большими кругами, они и затмевают его.

С тарелками и размерами порций та же ситуация. И если знать этот секрет, можно и фигуру сохранить, и на продуктах хорошо экономить, реже заходя в бакалейные магазины. В чем же проблема? Сегодня модно подавать еду в больших красивых тарелках. Мы же эстеты, в конце концов, все в нашей жизни должно быть красиво, и приемы пищи в том числе!

Но именно потому, что тарелки большие, нам хочется лучше заполнить их серьезными порциями мяса и не уступающими им по размеру гарнирами. (А еще вон тот салатик, пожалуйста!) И наоборот, чем меньше по размеру тарелка, тем скромнее будут наши порции.

Вы можете спросить: что же теперь, не наедаться вдоволь? Голодать, довольствуясь недостаточным количеством пищи? Отнюдь. Оказывается, это чистой воды психология, и если мы увидим небольшую тарелку, наполненную едой, наш мозг воспримет ее как адекватную порцию. В итоге мы насытимся. Однако, если ту же (достаточную, кстати) порцию положить на большую тарелку, сознанию она покажется крошечной, и мы не наедимся.

\"

Психологи даже проводили специальные исследования этого феномена оптического обмана и размеров порций и посуды. Ученые выяснили следующее. Те, кому в процессе эксперимента достались обычные по количеству начинки бургеры, помещенные в большие по размеру булочки, оказались более сытыми и довольными угощением.

Среди кулинаров есть такое высказывание: первую пробу блюда мы делаем глазами. То есть, мы видим большую порцию и полагаем, что сейчас точно наедимся. Если же тарелка большая, и еда на ней как-то теряется, мы можем и разочарование ощутить: где уж тут получить удовольствие и чувство сытости…

В общем, вывод здесь может быть такой. Во-первых, подобно французам, да и любым гурманам, нужно получать удовольствие от процесса и вкушения блюд, а не от размеров порций. Во-вторых, мы едим, чтобы получать энергию и жить, а не живем, чтобы постоянно есть, да еще и в непомерных количествах. И пусть именно наше тело даст сигнал о насыщении, а не опустошенная тарелка (какого бы размера она ни была). Приятного аппетита!