Игры патриотов: любовь к Президенту за бюджетные деньги

Прокремлевское молодежное движение «Наши», также именующее себя антифашистским, организовало в Москве «патриотическую игру». Впрочем, тема мероприятия была связана в первую очередь не с фашизмом, а с предстоящими выборами в Государственную думу. Называлась игра «Берегу голос для Путина».

Около полутора тысяч человек собрались на набережной Тараса Шевченко. Им раздали маршрутные листы, с помощью которых они должны были отыскать ряд исторических мест на территории столицы. Таким образом, игра напоминала состязания по ориентированию. Тех, кто нашел наибольшее количество указанных точек, принимали в активисты. Прямой агитации за Путина не было, но имя Президента произносилось постоянно.

Все участникам, а также сторонним наблюдателям, включая и корреспондента Радио Свобода, вручили красные шарфы в названием акции. Вообще красного цвета было очень много. Настроение у людей (в игре приняли участие не только москвичи, но и молодежь из других городов – Тамбова, Иванова…) было веселым и праздничным.

А накануне, готовясь посетить это мероприятие, я побеседовал с политологом Владимиром Прибыловским о том, насколько эффективна деятельность молодежных движений, поддерживаемых Кремлем, и какую роль они могут сыграть в предстоящих парламентских выборах.

- Какая-то эффективность есть, - считает эксперт, - то есть исполнительной власти удается мобилизовать часть молодежи не только материальными благами или поездками в Москву из провинции за счет организации, но и использовать псевдопатриотические лозунги, псевдопатриотические мотивы типа «наших бьют». Мол, какой-то империализм бьет - американский ли, эстонский, грузинский... Им удается конвертировать в умах молодежи неправильно понимаемую любовь к родине в любовь к Его Превосходительству - Президенту.

- Нет ли нарушения закона или каких-то этических норм, когда Якеменко - теперь уже чиновник, глава Комитета по делам молодежи - продолжает рулить своим движением из Белого дома?

- Формально никакого нарушения закона нет. У нас ряд министров являются членами партии «Единая Россия» и входят в ее руководящие органы. Кроме того, движение «Наши», кажется, даже не зарегистрировано как политическое, хоть и называется антифашистское демократическое движение «Наши». Оно зарегистрировано, по-моему, как общественное движение. Никаких ограничений на то, чтобы государственные чиновники занимали руководящие посты в общественных организациях, у нас в законе нет.

Что касается норм этических, то само по себе членство и руководство какими-то организациями, может быть, и не стоит считать нарушением этических норм. Нарушением следует считать практику, которая еще не последовала, но непременно воспоследует.

Многое известно о практике господина Якеменко в качестве вождя сначала «Идущих вместе с Путиным», а потом - «Наших». Известно по слухам, по рассказам участников движения и периодически засылаемых в движение «Наши» шпионов из НБП. Известно, что там имеет место большой либерализм в отношении финансовых средств, и вообще движение «Наши» существует частично на деньги из бюджета. Есть и другой метод: из администрации президента звонят бизнесменам и просят оплатить ту или иную акцию - например, какой-нибудь10-тысячный марш в Москве. Теперь это будет откровенно делаться из фондов этого нового, созданного специально под Якеменко комитета. Это, конечно, будет нарушением этических норм.

Источник: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/10/28/20071028143615573.html

0
791
0