Эксперты советуют хранить деньги в рублях

Стоит ли менять доллары на рубли или лучше хранить сбережения в европейской валюте.

"Открывать вклады лучше в той валюте, в которой предполагается тратить", — считает Любовь Баженова, директор кредитно–кассового офиса СМП Банка в Краснодаре. — При этом стоит учитывать тенденцию 2007 года — на первом и втором местах по доходности с поправкой на инфляцию и разницу валютных курсов находятся вклады в рублях и евро".

Депозиты в долларах, по ее мнению, приносят, скорее, убытки. Тем, кто до сих пор хранит средства в этой валюте, Любовь Баженова советует поменять их на рубли. "Но это в том случае, если вы преследуете цель накопить сбережения или уберечь их от инфляции. Если же денежные средства в скором времени понадобятся в долларах, то лучше подождать, чтобы не потерять на разнице курсов при конвертации из одной валюты в другую", — считает специалист.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента Банка Москвы, считает, что российский рубль наиболее привлекателен в условиях мирового экономического кризиса. "На фоне надвигающейся рецессии США доллар выглядит достаточно ненадежным активом.

Кризис США, скорее всего, перекинется и на Европу, следовательно, замедлятся темпы роста европейской экономики, и позиции евро пошатнутся. Российская же экономика одна из наиболее быстро растущих, — поясняет он. — Кроме того, ставки по рублевым вкладам выше, чем по валютным. Даже если курсы валют не будут меняться, те, кто имеет депозиты в рублях, останутся в выигрыше".

Денис Бабичев, начальник сектора внешнеэкономической деятельности банка "ВТБ Северо–Запад", настаивает на соблюдении принципа "не класть все яйца в одну корзину". Он рекомендует поделить сбережения на равные доли и хранить их в разных валютах. "Например, доллар и евро компенсируют друг друга: если одна валюта растет, другая падает, — говорит Денис Бабичев. — Хранение средств и в той, и в другой валюте минимизирует риск потерь". В пользу рублевых депозитов, по мнению Дениса Бабичева, говорит более высокая процентная ставка по сравнению с валютными вкладами. "Вклады в рублях, как правило, более выгодны", — подчеркивает специалист.

Источник: http://www.pisali.ru/SamBadi/2175/

4
4962
0