Черногория запретила в стране все митинги и демонстрации

Власти Черногории сегодня полностью запретили проведение в ближайшие дни в стране митингов и демонстраций. На этот шаг они пошли после серьезных столкновений между участниками акций протеста и полицией, произошедших в понедельник в Подгорице. В результате пострадали 34 человека, в том числе 23 полицейских.

По данным полиции, были задержаны 28 участников митинга, организованного оппозиционными, в том числе просербскими партиями, не согласными с решением правительства Черногории признать независимость Косово.

Противостояние между демонстрантами и полицией, охранявшей здание парламента, началось после того, как митинг уже закончился и граждане стали расходиться. Кто-то начал забрасывать полицейские кордоны камнями и горящими факелами, дело дошло до рукопашной, и стражи порядка применили спецсредства, а том числе слезоточивый газ.

Организаторы акций протеста предъявили властям Черногории ультиматум до среды, требуя от них отмены к этому сроку решения о признании Косово, отмечает ИТАР-ТАСС. В противном случае в наступающий четверг в Подгорице должны пройти очередные митинги и демонстрации. После сегодняшнего решения властей, они будут незаконными.

9 октября правительства Черногории и Македонии приняли решение о признании Косово и установлении дипотношений с этой провозгласившей независимость сербской провинцией. Черногорская оппозиция сразу же выступила с резким протестом, обвинив власти в проведении политики, противоречащей национальным интересам республики и чреватой серьезными осложнениями в отношениях с Белградом.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news190060

0
1036
0