Части Млечного пути вращаются в разные стороны

На модерации Отложенный Международная команда специалистов из Италии, США и Японии установила, что наша галактика Млечный путь имеет две различные части, которые вращаются в разные стороны, пишет Space.com.

Галактика имеет выпуклое ядро, где звезды расположены очень близко друг к другу и очень быстро вращаются вокруг черной дыры в центре. Кроме того, есть еще и большой плоский диск со спиральными рукавами, который также вращается вокруг центра галактики подобно завихрениям я урагана. Наша планета находится на одном из этих рукавов. Вокруг него находится кольцо звезд, и некоторые из них ведут себя в необычной манере. Сейчас ученые обнаружили, что кольцо имеет две части. Проанализировав движение и химический состав 20 тыс. звезд, они установили, что оно имеет внутреннее и внешнее кольца, которые вращаются в различном направлении. По словам Даниэлы Каролло (Daniela Carollo), сотрудника обсерватории в Турине, Италия, Австралийского национального университета (Australian National University), скорее всего, они сформировались двумя различными путями в разное время. Подробности исследования описаны в журнале Nature.

Главный галактический диск, где находится наше солнце, вращается со средней скоростью 800 тыс. км/ч. Внутреннее кольцо вращается вокруг диска в том же самом направлении со скоростью 80 тыс.

км/ч. Внешнее кольцо, в котором немного звезд, вращается в противоположном направлении со скоростью 160 тыс. км/ч.

Внутреннее кольцо должно было сформироваться раньше в результате столкновения маленьких галактик, притянутых гравитацией Млечного пути. Внешнее появилось после того, что маленькие галактики, располагающиеся напротив нашей собственной, разорвало на части, предполагают ученые.

На этой неделе астрономы NASA сообщили о том, что исследование самого жаркого газового гиганта 189733b в созвездии Лисички с помощью телескопа Hubble не подтвердило наличия в ее атмосфере водяных паров. Спектрограммы показали, что она окутана красноватым туманом, который, по мнению ученых, состоит из мельчайших частиц железа, кремния и оксида алюминия.

Интересную гипотезу относительно расположения планет при формировании Солнечной системы на днях выдвинули специалисты Университета штата Аризона (Arizona State University), США. Основываясь на расчетах плотности вещества солнечной туманности, из которой могла формироваться Солнечная система, они предположили, что Уран и Нептун находились на месте друг друга и поменялись орбитами на раннем этапе эволюции Солнечной системы около 4 млрд лет назад.