Бензин на столичных АЗС так и не подешевел

На модерации Отложенный Цена нефти на мировых рынках снижается, а стоимость бензина на столичных АЗС остается на прежнем уровне. Литр 92-го бензина стоит от 24 рублей 30 копеек до 25 рублей 30 копеек. 95-й бензин в среднем продается по цене 25 рублей 80 копеек за литр, отмечается на сайте "Вести-Москва".

На некоторых автозаправках дизельное топливо превышает по стоимости 92-й бензин. Водители, которые ожидали снижения цен на топливо, говорят, что его стоимость практически не меняется. Некоторые автомобилисты отмечают снижение цен, но незначительное - всего на 20 копеек. Многие предпочитают заправляться в Подмосковье, так как там цена немного ниже, чем в Москве.

То, что происходит на столичных автозаправочных станциях, экономисты называют парадоксом ценообразования. По их словам, на этот процесс повлиял ряд факторов. Прежде всего то, что снижение экспортной пошлины послужило мощным толчком для увеличения экспорта нефти - поставки на внутренний рынок сократились, а спрос остался.
Не исключено, что цены завышают не производители, а поставщики топлива на автозаправочные станции. Похоже, реально снизили цены на бензин только гиганты, владеющие собственной сетью АЗС.

Так, ТНК-BP сообщила о снижении цен на бензин на собственных АЗС в среднем на 1 рубль. В компании отметили, что в течение прошедшей недели цены уже были снижены на 30-40 копеек, на этой неделе снижение цен дополнительно составит еще 60-70 копеек.

На 50-80 копеек уменьшилась стоимость различных видов топлива на АЗС Московской топливной компании. Для МТК это первый этап снижения. "Лукойл", как ожидается, продолжит снижение цен на нефтепродукты, в частности, на керосин и бензин. В понедельник компания объявила о 9-процентном снижении цен на авиакеросин.