Арестованный Гарри Каспаров исчез, утверждают его соратники

Не удается установить местонахождение лидера ОГФ Гарри Каспарова, сообщает пресс-служба ОГФ. Гарри Каспаров, по решению Мещанского суда, должен отбывать пять суток административного ареста на Петровке, 38. Однако там передачи для Каспарова не принимают, более того, повидаться с Каспаровым не удалось депутату Госдумы Владимиру Рыжкову. По непроверенной информации, в данный момент лидер ОГФ находится в СИЗО на улице Гиляровского. Однако когда адвокат Каспарова Ольга Михайлова обратилась в изолятор на улице Гиляровского, ей там сообщили, что Каспарова там нет. Напомним, что Гарри Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на 5 суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил решение в силе.

Сегодня утром, когда мать Каспарова пришла на Петровку, у нее отказались принять передачу, ей было сказано, что это сделано «по распоряжению начальника изолятора».

Вопрос, где он находится, возник позже, когда наши активисты пришли в изолятор на Гиляровского, чтобы передать продукты для других людей, и там сотрудники СИЗО в частной беседе похвастались, что у них, мол, Каспаров сидит. Было полное ощущение, что люди просто проговорились. После этого мы связались с адвокатом Ольгой Михайловой, и она стала выяснять это все официальным путем – ей ответили, что на Гиляровского его точно нет, а на Петровку по-прежнему никого не пускают: не удалось пройти туда ни Михайловой, ни депутату Госдумы Рыжкову. И вот совсем свежая новость – Анатолий Карпов, в знак солидарности, попытался навестить Каспарова, но его тоже не пустили.

Сейчас, когда человек находится в СИЗО, в отношении него возможны любые провокации. И нам нужно знать его точное местонахождение, чтобы хоть как-то следить за тем, что происходит. Если у нас нет информации о его точном местонахождении, можно предположить вообще все, что угодно. Поэтому нам так важно установить точно, где он.

Источник: http://www.ej.ru/?a=news&id=7719

1
1398
0