Аналитики: в 2013 году каждый третий телефон будет смартфоном

На модерации Отложенный ABI Research сообщает, что доля рынка смартфонов к 2013 году утроится. Если сейчас только 10% всех телефонов являются смартфонами, то в 2013 году умные телефоны займут 31% рынка мобильных телефонов.

Исследовательская компания отмечает, что это обусловлено желанием операторов получать большую прибыль за неголосовые сервисы, такие как передача данных. Статистические данные подтверждают, что пользователи смартфонов намного более активно пользуются платными услугами и сотовым интернетом, поэтому желание операторов вполне понятно. Как известно, пользователям смартфонов доступны качественные браузеры, почтовые клиенты и другие программы, активно использующие интернет.

Аналитики говорят, что сейчас на рынке доминирует Nokia и Symbian OS, но в конце года появится множество Linux-телефонов разных платформ, которые составят серьезную конкуренцию лидерам. В повышении спроса на смартфоны немалую роль сыграл iPhone, это гаджет, который привлек интерес широкой аудитории к дорогим и умным девайсам. Он внес несколько трендов, таких как сенсорный экран, акселерометр и повысил конкуренцию на рынке смартфонов.