40 развивающихся стран, от Персидского Залива до Латинской Америки, заинтересованы в развитии ядерных технологий

На модерации Отложенный

По меньшей мере, 40 развивающихся стран, от Персидского Залива до Латинской Америки, официально заявили представителям ООН, что заинтересованы в развитии ядерных технологий.

Эксперты по ядерному оружию полагают, что результатом этого процесса станет то, что, по меньшей мере, некоторые из этих государств получат возможность создания собственного ядерного арсенала.

На настоящий момент в "ядерный клуб" официально входят США, Россия, Франция, Англия и Китай. Индия, Пакистан и Северная Корея провели испытания ядерного оружия, и располагают некоторым арсеналом, от 20 до 120 боеголовок. Израиль также является государством с ядерным оружием, хотя никогда этого официально не признавал.

Интерес к развитию ядерных технологий вызван, прежде всего, ограниченностью и быстрым удорожанием традиционных источников энергии. Однако эксперты полагают, что в процессе развития ядерной энергетики десятки стран получат технологии обогащения плутония и урана, что является первым шагом к созданию ядерной бомбы.



Особое беспокойство вызывает Ближний Восток. Официальные представители США заявляют, что некоторые арабские страны начнут создание собственного ядерного арсенала в ответ на иранскую угрозу.

Среди них выделяются Турция и Египет, которые в прошлом уже имеют опыт начала работы над ядерными проектами. Проекты были остановлены, однако сейчас обе страны рассматривают возможность их возобновления, при этом подчеркивая исключительно мирный характер своих намерений.

Директор МАГАТЭ, Мухаммед эль-Баради метко заметил: "Вам даже не нужно ядерное оружие само по себе. Достаточно купить технологию его развития, и сидеть на ней, оставляя соседей в неведении. Государства хотят иметь ядерную технологию в качестве своеобразной страховки, сдерживания вероятного противника".