Власти Мьянмы освободили 80 буддистских монахов

На модерации Отложенный

Власти Мьянмы освободили 80 буддистских монахов, арестованных на прошлой неделе при подавлении антиправительственных демонстраций. Их доставили обратно в монастырь Мингала Яма, расположенный в крупнейшем городе Янгоне, где они были арестованы на прошлой неделе. По словам одного из монахов, во время допросов к ним не применяли физической силы, но подвергали унизительным словесным оскорблениям. Еще 16 монахов из этого монастыря планируют освободить в ближайшее время. По сообщениям западных СМИ, под арестом находятся еще несколько сот монахов, которые также были арестованы в нескольких монастырях Янгона.

На прошлой неделе власти Мьянмы силой подавили демонстрации, при этом по меньшей мере 10 человек, в том числе японский журналист, погибли, около 100 ранены. Генсек ООН направил туда своего спецпредставителя, но как только он покинул Мьянму, сообщает «Газета.Ru», хунта продолжила насилие в отношении населения страны. В ночь на среду на глазах многочисленных свидетелей было задержано множество людей, которых посадили в грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Совет ООН по правам человека на чрезвычайной сессии призвал власти страны «проявить максимальную сдержанность» в отношении мирных манифестантов и освободить всех задержанных участников акций протеста, которые прошли в последние дни в ряде регионов, передает ИТАР-ТАСС.

В резолюции, принятой на основе консенсуса, Совет выразил «серьезную озабоченность жесткими мерами властей Мьянмы в отношении мирных манифестантов, что повлекло произвольные аресты и привело к жертвам среди участников демонстраций». В то же время СБ отказался принять внесенный Евросоюзом проект резолюции, в котором предлагалось «решительно осудить репрессии властей Мьянмы в отношении участников акций протеста».

Резолюция очень не понравилась бирманскому представителю: он заявил, что «решительно отвергает эту неоправданно политизированную резолюцию». По его словам, ситуация в стране «умышленно драматизируется в некоторых СМИ» и прошедшие в последние дни манифестации «стали долгожданным для ряда западных держав поводом поставить вопрос о возможном вмешательстве».

Российская позиция по этому вопросу такова: гуманитарная ситуация далека от катастрофической, поэтому вмешиваться не стоит. «Нынешний кризис не представляет угрозы международной стабильности и безопасности и не должен стать предлогом для вмешательства извне во внутренние дела этой страны», — заявил представитель РФ.