В Таджикистане запретили колдовать

Парламент Таджикистана решил, что необходимо прекратить колдовскую деятельность граждан страны. Депутаты обеспокоены: ведь многие целители промышляют колдовством, получая "хорошую прибыль". Теперь нижняя палата парламента приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым гадалок и колдунов отныне будут штрафовать.

В соответствии с поправками, "занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы".

Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут наложение штрафа в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы, говорится в принятом законодательном акте.

Отметим, что размер минимальной зарплаты в Таджикистане составляет около 6 долларов.

По данным правоохранительных органов, в Таджикистане колдовством и гаданием занимаются не менее 5 тысяч человек. "Многие из них регистрируются в Центре народной медицины как целители, получают патент, а сами промышляют колдовством и гаданием, получая за это хорошую прибыль", - отметил представитель МВД Таджикистана.

С середины 2006 года муниципальные и правоохранительные столицы проводят рейды по выявлению и пресечению деятельности колдунов.

Источник: http://turist.ru/news/12/12/2007/76581

0
748
0