В России пьяных авиапассажиров будут штрафовать

Сумма штрафов за нахождение пассажиров в самолетах в нетрезвом состоянии и за курение в туалетах воздушных судов в РФ может быть увеличена. Об этом заявил заместитель начальника службы авиационной безопасности "Аэрофлота" Азат Зарипов. Сегодня максимальное наказание за каждое из этих нарушений составляет всего пять минимальных размеров оплаты труда, или 500 рублей.

Азат Зарипов отметил, что в европейских странах минимальный штраф за употребление спиртного и курение на борту самолета составляет $3000, а в Австралии - $4800.

Однако в российской авиакомпании существуют определенные законодательством меры, пресекающие обратную перевозку пассажиров-хулиганов. Если пассажир приобретает билет туда и обратно и во время первого перелета грубо нарушал правила поведения на борту воздушного судна: нецензурно выражался, приставал к другим пассажирам, употреблял спиртные напитки, приобретенные не на борту, курил в туалете - авиакомпания вправе отказать ему в обратной перевозке без возмещения стоимости билета.

Кроме того, по прилету в страну пребывания такого пассажира сдадут правоохранительным органам с составлением протокола о задержании. Если по вине пассажира, грубо нарушавшего правила поведения на борту самолета, воздушное судно было вынуждено совершить внеплановую посадку не в аэропорту назначения, то авиакомпания может предъявить ему иск.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/08/14/200356.shtml

2
1520
0