В Иране создают \"островки свободы\" для женщин

На модерации Отложенный Гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, не соблюдая строгий исламский дресс-код, наконец, смогут жительницы Тегерана. Речь не идет о смягчении законов в Иране, предписывающих женщинам прилюдно обнажать лишь лицо и кисти рук, а только о появлении островка свободы для прекрасной половины столичного общества.

Власти города готовят приятный подарок местным дамам к Исламскому женскому дню, который отмечается 24 июня, в день рождения дочери основателя ислама пророка Мухаммеда Фатимы Захры, сообщает в четверг местная пресса со ссылкой на советника мэра Тегерана Захру Садат Мошир.

На юге Тегерана, в районе шоссе Азадеган, на обширной территории разместится парк, куда вход будет открыт исключительно представительницам слабого пола. Первая женская зеленая зона будет оснащена открытым и закрытым бассейнами, теннисным кортом, футбольным полем и площадкой для катания на роликах. По кромке парка будут проходить две дорожки - для прогулок и езды на велосипеде.


Помимо спортивных развлечений столичным дамам предложат коротать время в многочисленных ресторанах и кафешках, а также посетить конференц-зал, где будут организовываться встречи и семинары по "женским" темам, например, домоводству и воспитанию детей.

А для мамаш, которые хотят отдохнуть от хлопот со своими чадами, будет открыт специальный детский центр и игровая площадка. Таким образом, они смогут передоверить опеку над своими отпрысками профессиональным воспитателям и беззаботно наслаждаться возможностями этой рекреационной зоны.

"Сугубо женская" территория не впервые появляется в Исламской Республике. Подобные парки, куда вход для сильной половины человечества строжайше воспрещен, уже несколько лет существуют в Ахвазе (юг страны) и Боруджене (400 км к югу от Тегерана). Однако в иранской столице такая зона отдыха появляется впервые.