УБЭП пришел в \"Желтые страницы\": изъята техника и документация

На модерации Отложенный

В московском офисе компании – издателя справочников "Желтые страницы" УБЭП сегодня изъял технику и документацию. Пока люди в погонах проверяют корпоративные компьютеры в Москве, владельцы компании покупают активы в Челябинске. В "Желтых страницах" заранее знали о грядущей проверке, но ждали ее только в марте.

"Сегодня в 7:30 утра к нам ворвался УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями – dp.ru). Проводится проверка и изъятие техники. Ищут нелицензионный софт. Уже забрали 19 компьютеров, в том числе и из бухгалтерии", - сообщил dp.ru сотрудник московского офиса компании, пожелавший остаться неназванным.

Директор компании "Желтые страницы" Кирилл Стародубов, по сообщению секретаря, с утра провел в Петербурге экстренное совещание.

Посовещавшись с коллегами, Кирилл Стародубов сказал dp.ru следующее: "В последнее время в крупных городах регулярно проводятся проверки на соответствие программного обеспечения требованиям лицензирования. Мы, действительно, предоставили небольшое количество компьютеров и бумаг на экспертизу, - сказал директор, - и нас заверили, что после экспертизы техника и документы будут возвращены. Компания продолжает работу в обычном режиме, никаких изменений в нашей бизнес-деятельности не произошло", - уверяет Стародубов.

Как стало известно dp.ru из неофициальных источников, поводом для атаки УБЭПа стали претензии к "Желтым страницам" со стороны международной организации по защите авторских прав на программное обеспечение Business Software Alliance (BSA).

"BSA ранее провела консультации с компаниями Microsoft, Adobe, Corel и Macromedia INC на предмет подачи объединенного иска по подтверждению факта использования нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего этим компаниям, в ООО "Желтые страницы" - рассказал dp.ru сотрудник "Желтых страниц". - Юридического преследование нашей компании должно было начаться в начале-середине марта 2008 года. Ну вот, пришли раньше", - поясняет он.

Справочники "Желтые страницы" с января 2006 г. издает Kontakt East Holding, выкупивший у шведского издательского дома Eniro International российский бизнес. Проблемы ООО в Москве и Петербурге не мешают владельцу расширять региональные активы.

В среду стало известно, что Kontakt East Holding (KEH), Швеция, издающий в России телефонный справочник "Желтые страницы" приобрел челябинский ИД "Диалог". Это первое региональное приобретением КЕНа. За компанию, выручка которой в 2007 году составила около 410$ тыс., а EBITDA —78$ тыс., КЕН заплатит двумя траншами $252 тыс., говорится во вчерашнем сообщении холдинга.

ООО "Желтые страницы" выпускает справочники с одноименным названием. 1-й справочник "Желтые страницы" вышел в 1878 году. В компании работает 765 человек.