Тигров становится все меньше

На модерации Отложенный Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) считают, что мировая популяция тигров могла сократиться вдвое за последнюю четверть столетия, сообщает BBC News.

По оценкам защитников природы, в мире должно было остаться всего 3,5 тыс. тигров, в то время как в 1982 году их насчитывалось 5 тыс.-7 тыс. особей. При этом один из подвидов, южнокитайский тигр, может вскоре совсем исчезнуть. Основная угроза для него – повышенный спрос на различные части тела тигра, используемые в традиционной китайской медицине.

До последнего времени южнокитайский тигр считался полностью истребленным, лишь около пятидесяти особей продолжают жить только в зоопарках. Однако в прошлом году впервые с 1964 года китайскому фермеру удалось сфотографировать молодого тигра в природе, в китайских джунглях. Немного лучше обстоит дело с амурскими тиграми, у которых в прошлом году был зафиксирован всплеск рождаемости. В то же время их судьба продолжает беспокоить экологов.

Популяция тигров может вырасти, если будут приняты соответствующие меры, говорят эксперты. Недавно природозащитники приобрели концессии на территории, на которых обитают тигры, в надежде защитить от вырубки леса. Особенно тревожная ситуация сложилась в Индонезии, где, если сегодняшние темпы вырубки сохранятся, к 2050 году исчезнет 90% всех лесов страны.

В Индии серьезной угрозой для тигров, помимо контрабандистов, являются бедные фермеры, убивающие хищников, чтобы защитить скот. В начале XX столетия в стране насчитывалось 40 тыс. тигров. Сейчас их здесь не более 1,4 тыс. – на 60% меньше, чем в 2002 году.

Вопросы о тигровых фермах и возможной отмене запрета на торговлю костью этих хищников в Китае обсуждались в прошлом году на международном форуме в Непале и международной конференции по торговле дикими животными в Нидерландах, однако единого решения по этому вопросу принято не было.