Спамеры разослали 15 миллионов аудиосообщений

Компания MessageLabs опубликовала очередной отчет Intelligence Report о ситуации с безопасностью во Всемирной сети.

По данным MessageLabs, в октябре на долю спама приходились 74,5% от общего числа писем, пересылаемых по электронной почте. Это на 1% выше аналогичного показателя за сентябрь. В текущем месяце была зафиксирована первая рассылка аудиоспама. В компании MessageLabs отмечают, что в общей сложности мошенники разослали 15 миллионов спамерских писем, в которых роль рекламного объявления играл файл в формате МР3. Рассылка была осуществлена через сеть зомбированных компьютеров Storm, которая, по оценкам исследователя Брэндона Энрайта из Калифорнийского университета, сейчас насчитывает 160 тысяч инфицированных машин.

Согласно отчету MessageLabs, в текущем месяце различные вредоносные модули и вирусы содержались в одном из каждых 162 писем, которые пересылались через интернет.

При этом ежедневно в Сети появлялись в среднем 1100 инфицированных веб-страниц. Количество фишинговых сообщений незначительно уменьшилось по сравнению с аналогичным показателем за сентябрь. В октябре на каждые 174 отправленные письма приходилось одно фишинг-сообщение.

В целом, отмечают специалисты MessageLabs, спамеры и сетевые мошенники применяют все более инновационные технологии для распространения рекламы и вредоносного ПО. По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать появления спамерских писем со ссылками, указывающими на аудиофайлы или рекламные видеоролики, размещенные на бесплатных сайтах вроде YouTube, Google Video и MySpace.

Источник: http://net.compulenta.ru/337740/

0
708
0