Ситуация на мировых рынках приходит в норму

На модерации Отложенный

Ситуация на мировых рынках начала понемногу выправляться. Накануне Федеральная резервная система США досрочно понизила учетную ставку. И ставка сыграла.

Японский Никкей вырос на полтора процента. В соседних финансовых столицах торгуются разнонаправленно. Индекс Гонконга прибавил 5 процентов.

А вот показатель биржи Сингапура в незначительном минусе. На фондовых биржах материкового Китая также вновь наметился спад — в Шанхае и Шэньчжэне после кратковременного роста котировок произошел новый откат назад. Шанхайский индекс успел потерять 6 десятых процента.

Несколько лучше ситуация обстоит пока на второй по величине в материковом Китае Шэньчжэньской фондовой бирже. Утренние торги там закрылись «в плюсе», однако аналитики также отмечают уверенную отрицательную динамику.

Игра на повышение наблюдалась сегодня утром на многих азиатских фондовых рынках после объявления в США экстренных мер по стимулированию экономики страны. Тем не менее, многие инвесторы опасаются, что в сложившихся условиях эти меры носят тактический характер и не могут кардинально выправить ситуацию на рынке ипотечного кредитования США.