Саранча наступает на Азию

На модерации Отложенный В Объединенных Арабских Эмиратах появились тучи саранчи, содержащие десятки тысяч особей. Это самое большое из произошедших за последние 25 лет нашествих саранчи, пишет РИА «Новости».

По сообщениям местных СМИ после ОАЭ насекомые могут перейти на соседние арабские страны, а также Иран. За неделю саранча прошла по всей стране, с запада на восток. Так, в районе Эль-Фуджейра подобного количества саранчи не появлялось уже полвека.

Несмотря на опрыскивание сельскохозяйственных угодий химикалиями, сильно пострадали лесные массивы и плантации финиковых пальм. В частности, в эмирате Абу-Даби в оазисе Эль-Бурайми саранча уничтожила 10% посевов. Однако власти утверждают, что ситуация находится под контролем. Ситуация считается угрожающей, когда общее число насекомых переваливает за миллион.

Существует множество видов саранчи, она встречается в Южной Европе, Азии, Африке, Австралии и Северной и Южной Америке.

Скорость разных видов саранчи не совпадает, некоторые из них способны лететь со скоростью около 30 км/час. Перемещается она огромными стаями. Число особей может достигать нескольких тысяч на квадратный метр. Однако личинки также опасны для окружающей зелени. Как и взрослая саранча, они передвигаются большими стаями и уничтожают всю зелень на своем пути. В день личинки питаются 20-30 раз. Остановить их может только вода без возможности перебраться через нее. Как взрослая саранча, так и личинки, питаются листьями, стеблями, колосьями, плодами, корой на стеблях.

Современные методы позволяют бороться с саранчой и уменьшать нанесенный ею ущерб, а в прошлом появление стай саранчи могло привести к голодной смерти множество людей. Так, в 1478 году в Венецианской республике из-за нашествия насекомых погибло более 30 тысяч человек.