РЖД готовы заняться производством электроэнергии

Президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин не исключил, что РЖД в скором времени может заняться генерацией электроэнергии для собственных нужд. "У нас есть такая возможность, и законом это разрешено", однако "мы ее пока только изучаем", сказал он в беседе с журналистами. В связи с этим РЖД рассматривается вопрос об участии в тендере на покупку акций "Оптовой генерирующей компании №1" (ОГК-1).

Необходимость участия в производстве электроэнергии глава РЖД объяснил опасениями роста ее стоимости в ближайшие годы. "Нас это очень заботит с точки зрения потребителя", - сказал Якунин. Ранее он отмечал, что генерацией электроэнергии может заняться одна из дочерних компаний РЖД.

По его словам, "у железнодорожников сложились нормальные отношения с РАО "ЕЭС России", но на некоторых участках мы имеем дефицит мощностей". "Это так называемые узкие места в энергетике, а где-то и незакольцованность энергосистемы", - сказал президент компании.

ОГК-1 - самая крупная по мощности из всех тепловых генерирующих компаний, созданных в ходе реформы электроэнергетики. В ее состав входят шесть государственных районных электростанций общей установленной мощностью 9531 МВт. Более 91% акций ОГК-1 принадлежит РАО "ЕЭС России", уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news161340

0
824
0