РПЦ возьмет старообрядцев в финансовый оборот

На модерации Отложенный

Русская православная церковь, идя навстречу нуждам старообрядцев, будет выпускать для них церковную продукцию. Такое решение принял вчера вечером Синод РПЦ, который прошел в Москве под председательством патриарха Алексия II. Как отмечается в постановлении, рекомендовано "руководству художественно-производственного предприятия Русской православной церкви "Софрино" расширить номенклатуру выпускаемой продукции за счет освоения образцов церковной утвари, выполненных в древнерусском стиле".

Синод также заслушал ход работы комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, созданной два года назад.

На последнем заседании этого органа, состоявшемся в ноябре, было отмечено, что в РПЦ вошел крупный старообрядный приход Русской зарубежной церкви в американском городе Ири, что стало возможным в результате воссоединения зарубежной церкви с церковью в Отечестве.

Со времени церковного раскола XVII века в России наряду с Русской православной церковью существуют общины староверов, не принявших реформы патриарха Никона, напоминает ИТАР-ТАСС.