Питер Джексон одержал победу над New Line Cinema

Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, создатель трилогии "Властелин колец", одержал первую, еще не окончательную победу над кинокомпанией New Line Cinema, которую он подозревает в сокрытии причитающихся ему десятков миллионов долларов, полученных от проката фильма и продажи DVD-записей. Судья, рассматривавший иск Джексона и его компании Wingnut Films к New Line, оштрафовал ответчика на 125 тысяч долларов за непредоставление документов, касающихся финансовых обязательств перед Джексоном. Собственно судебное разбирательство состоится в январе 2008 года, уточняет издание The Hollywood Reporter.

Агентство Reuters отмечает, что New Line Cinema не только оштрафовали, но и обязали нанять стороннюю компанию, которая займется поиском в архивах NLC внутренней переписки, касающейся гонораров Джексона.

Это может обойтись кинокомпании еще в миллион долларов.

Тянущееся более двух лет разбирательство между режиссером и кинокомпанией задерживает работу над фильмом "Хоббит", условно называемом приквелом к "Властелину колец". Предполагалось, что режиссером картины станет Джексон, но из-за тяжбы компания отказалась иметь с ним дело. Впрочем, в августе 2007 года появились сообщения, что NLC ведет тайные переговоры с Джексоном о возвращении к проекту.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/10/05/penalty/

1
1351
0