Первый в мире памятник Михаилу Булгакову открыт в Киеве (фото)

На модерации Отложенный Сегодня в Киеве был открыт первый в мире памятник великому русскому писателю, киевлянину Михаилу Булгакову. Бронзовый монумент расположен у дома литературно-мемориального музея писателя по Андреевскому спуску, 13, передает корреспондент «Нового Региона».

В церемонии открытия памятника приняли участие мэр Киева Леонид Черновецкий и советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

Памятник открыт по инициативе Леонида Черновецкого и на спонсорские средства, сообщил «Новому Региону» начальник Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды столицы Руслан Кухаренко.

Авторы скульптуры – заслуженный художник Украины Николай Рапай и заслуженный архитектор Украины Вячеслав Дермидонтов.

Леонид Черновецкий признался, что еще студентом зачитывался романом «Мастер и Маргарита» и другими булгаковскими произведениями, которые тогда «было очень трудно достать. «Памятник Булгакову пока установлен только в Киеве. В Киеве Булгаков прожил 28 лет из 49, которые дал ему Господь Бог. Я не знаю, каким писателем его сейчас считать – русским, украинским?

Я думаю, что полемика на этот счет еще впереди», – сказал Леонид Черновецкий.

Советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов выступил на чистейшем украинском языке, сорвав аплодисменты и крики «Браво!». Дипломат от имени всех россиян поблагодарил мэра Киева, авторов скульптуры и всех жителей украинской столицы за сооружение этого монумента.

«Это действительно выдающееся событие и в украинской, и в русской культуре, это, если можно так сказать, конкретный элемент нашего сотрудничества в гуманитарной сфере», – сказал российский дипломат.

По словам Лоскутова, Москва теперь возьмет пример с Киева – и в столице России тоже появится памятник Булгакову.

\"

\"

\"