Парус-змей снижает расход судового топлива и вредные выбросы

Германская судоходная компания Beluga Group провела успешные испытания нового типа парусной тяги. Сухогруз Beluga SkySails, оборудованный парусом площадью 160 м2 прошел в общей сложности 12000 морских миль из Бремена в Венесуэлу, затем в США и норвежский порт Мо-и-Рана. Парус использовался в качестве вспомогательного движителя.

\"

Beluga SkySails с высоты птичьего полета (фото с сайта Beluga Group)

По конструкции разработанный немецкой фирмой SkySails парусный движитель больше напоминает не традиционные паруса, крепящиеся на мачтах, а на воздушный змей. Парус, по форме похожий на параплан, закреплен на длинном канате и может легко менять положение в пространстве. Благодаря этому парус максимально эффективно использует энергию ветра, а кроме того, не происходит значительного крена судна при боковом ветре, характерного для обычных парусников.

\"

В ходе рейса Beluga SkySails парус поднимался при каждом удобном случае, время его использования составляло от нескольких минут до восьми часов подряд. Согласно предварительным расчетам, экономия топлива и сокращение выброса вредных веществ в атмосферу за счет использования паруса должны были составить 10-20%. Практический результат хорошо соотносится с этими расчетами - эффект от использовании энергии ветра эквивалентен экономии 2,5 тонн судового топлива в день. Компании надеются, что после ввода более крупного паруса площадью 320 м2, себестоимость перевозок сократится примерно на 2000 долларов в день.

Источник: http://www.computerra.ru/news/352372/

0
738
0