Моя живая страница: дом-страница и социальная сеть в одном флаконе

Кажется, мы близимся к тому моменту, когда блоги в русском интернете окончательно заменят домашние странички,

когда-то бесконечно популярный жанр персональных сайтов. Очевидно, что лента авторских заметок гораздо полезнее и информативнее нескольких информационных страничек с «гостевой комнатой». Создатели «Моей живой страницы» рискнули вернуть жанр дом-страницы, объединив его с блогами и Wiki и связав все персональные странички в одну социальную сеть.

Социальная сеть

Посмотрев на вкладки главного меню на заглавной «Моей живой страницы» любой читатель «Интернетных штучек» безошибочно назовет, то, что скрывается за каждой из них: знакомства, метки, посещаемость, форум, люди, сообщества, записи, чат, онлайн. И сможет сделать из этого вывод: перед нами самая обыкновенная социальная сеть, где можно писать заметки, знакомиться и общаться. Но не стоит забывать, что в «Моей живой странице» за единицу берется не дневник, а полноценная домашняя страница.

\"

Как театр начинается с вешалки, любая социальная сеть, как правило, начинается с регистрации, которую здесь, впрочем, совсем короткой не назовешь. Вам придется кликнуть на выделенную зеленым цветом вкладку общего меню, выбрать себе логин и пароль и указать полные анкетные данные от электронной почты, на которую придет просьба о подтверждении, до города, где вы сейчас живете.

После регистрации система немедленно присвоила мне порядковый номер, от которого, признаться, просто глаза на лоб полезли: 982 253.

Немногие русскоязычные социальные сети могут похвастаться миллионным количеством пользователей, да притом долгое время ускальзывать от зоркого взгляда «Интернетных штучек».

Домашняя страница

Получив красивый поддомен вида имя_пользователя. mylivepage.ru, я поспешил разобраться, что можно со всем этим делать. Стандартно, лучше всего для того, чтобы осмотреться, нужно использовать панель управления аккаунтом: она здесь простая и компактная и, в лучших традициях второго веба, всплывает поверх страницы без перезагрузки:

\"

Среди самых обыкновенных для социальной сети вещей вроде изменения дизайна, добавления записи в блог, редактирования профайла или настройки синхронизации с Живым журналом, «Моя живая страница» предлагает создавать информационные странички в стиле Википедии — пожалуй, именно это делает ее не похожей на все другие социальные сети и создает эффект забытого жанра домашней страницы. Кроме прочего, каждая дом-страница имеет собственный чат, форум, файловый архив и раздел статистики.

Мотивация

Вчера на «Вебпланете» был опубликован пресс-релиз о том, что «Моя живая страница» ввела собственную валюту MLP (от My Live Page). Теперь за наполнение страниц информацией, комментарии и приглашение друзей все пользователи получают виртуальные деньги. На заработанное можно купить виртуальные удобства вроде нескольких лишних гигабайт дискового пространства или получить вполне реальный приз вроде мобильных телефонов.

Источник: http://internetno.net/2007/08/16/mylivepage/

0
1365
0